Юриспруденция

Здравствуйте!Могут ли меня уволить с работы по собственному желанию до достижения ребенком 14 лет и какая это статья и какой пункт Трудового кодекса? - вопрос №1833178

Вопрос задан анонимно февраль 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Руслан Рунисович Ишбирдин

    20-й в Юриспруденции

    Ст.80 ТК РФ

    Увольнение по инициативе работника является ничем иным, как увольнением по собственному желанию. Подать заявление на увольнение по собственному желанию сотрудник имеет право в любое время, минимум за две недели до даты увольнения, а руководитель организации — за месяц. Причиной такого увольнения могут быть любые личные обстоятельства. Но если работник увольняется в связи: с поступлением в учебное заведение; выходом на пенсию; переездом в другую местность; из-за нарушений трудового законодательства работодателем; он имеет право на увольнение без отработки. За время отработки сотрудник имеет право передумать и отозвать свое заявление. В этом случае он продолжит работать на своем месте, если, конечно, на него уже не взяли нового сотрудника, которому нельзя по каким-то причинам отказать в приеме на работу. Если же работник все же увольняется, то в последний рабочий день работодатель обязан полностью рассчитаться с сотрудником, выплатив ему причитающуюся заработную плату, компенсации, отпускные, а также выдать все нужные документы и трудовую книжку. Работник, который на отозвал свое заявление, но и не настаивает на увольнении, а работодатель не рассчитал его в нужный срок и не выдал документы, считается продолжающим работу, а его заявление на увольнение признается утратившим силу.

    _____________________________________________________________________________

    Ст.81 ТК РФ

    У работодателя, как и у работника, есть право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе. Основания для расторжения могут быть общими и дополнительными. Общие применимы ко всем трудовым договорам, а дополнительные – к трудовым договорам отдельных категорий сотрудников. Расторжение трудового договора по общим основаниями может произойти в нескольких случаях: при ликвидации предприятия; при сокращении штата или численности работников; из-за несоответствия работника занимаемой должности (из-за низкой квалификации, которая подтверждается аттестационными документами, по состоянию здоровья — подтверждается медицинским заключением); из-за грубого однократного нарушения работником трудовых обязанностей (прогул, выход на работу в состоянии алкогольного, наркотического или токсического отравления, разглашения государственной или коммерческой тайны); из-за неоднократного неисполнения трудовых обязанностей (если работник уже имеет дисциплинарные взыскания); совершения хищений, растраты, умышленного уничтожения и порчи имущества; нарушения требований охраны труда, которые повлекли за собой несчастный случай, аварию, катастрофу или создали реальную их угрозу; за совершение аморальных действий (для педагогических работников); при утрате доверия (для финансовых работников); за принятие необоснованных решений, которые повлекли за собой неправомерное использование имущества (для руководителей, заместителей руководителя, главных бухгалтеров); за предоставление подложных документов при заключении трудового договора. Стоит отметить, что для прекращения трудового договора с сотрудником по одному из этих оснований, работодатель должен иметь подтверждающие документы. Это значит, что появление на работе в состоянии алкогольного опьянения должно быть зафиксировано актом, подтверждающим присутствие работника на рабочем месте, и медицинским заключением. Работодатель не может уволить работника, который находится на больничном или в отпуске (исключение – ликвидация предприятия). Если работодатель является индивидуальным предпринимателем, то при прекращении своей деятельности он может расторгнуть трудовые договоры со своими сотрудниками. В этом случае основанием для расторжения трудового договора будет выписка из ЕГРИП.

    февраль 6, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! По собственному желанию увольняют по основаниям ст.80 ТК РФ, но запись в трудовой книжке делается по п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ (по инициативе работника). Наличие детей у работника и их возраст, не является основанием для отказа в увольнении работника по собственному желанию. И увольнение по данным основаниям возможно даже в период беременности.

    Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!