Юриспруденция

Решено

Сохраняется ли рабочее место за работником находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? Может ли попасть под сокращение такой работник? - вопрос №1833267

Вопрос задан анонимно февраль 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Руслан Рунисович Ишбирдин

    20-й в Юриспруденции

    Гарантии при увольнении женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком:

    1. Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, можно уволить только при ликвидации организации (статья 81 Трудового кодекса РФ).

    2. Об увольнении такую женщину обязаны предупредить не менее чем за 2 месяца до даты расторжения трудового договора.

    3. Время со дня увольнения до достижения ребенком трех лет будет включено в непрерывный трудовой стаж.

    4. Органами социальной защиты населения таким мамам будут выплачиваться ежемесячные компенсационные выплаты (в размере, установленном для работающих женщин и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста).

    При этом будет учитываться, получают ли они пособия по безработице (пункт 2 Указа Президента РФ от 5 ноября 1992 года № 1335 «О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией организаций»).

    5. Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, нельзя уволить по причине сокращения штата предприятия.

    Гарантии при увольнении женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и одиноких матерей:

    Для этой категории женщин перечень оснований, по которым работодатель может их уволить, шире по сравнению с беременными женщинами. Помимо случая ликвидации организации, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также одиноких мам можно уволить на общих основаниях, предусмотренных статьей 261 Трудового кодекса РФ:

    1. За неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если имеется дисциплинарное взыскание;

    2. За однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (то есть за прогул, появление на работе в нетрезвом виде, разглашение охраняемой законом тайны, совершения по месту работы хищения, растраты, о чем имеется вступивший в законную силу приговор или постановление уполномоченных органов, нарушение требований охраны труда, если это повлекло за собой тяжкие последствия);

    3. За совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

    4. За совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

    5. За однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

    6. За представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

    В том случае, если женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, была уволена по причине ликвидации организации и не нашла другую работу, время со дня увольнения до достижения ребенком трех лет будет включено в непрерывный трудовой стаж.

    Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также одинокие матери не могут быть уволены по причине сокращения штата организации (статья 261 Трудового кодекса РФ).

    февраль 7, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    место сохраняется, попасть под сокращение не может, так как работница имеет на иждивении несовершеннолетнего тебенка

    июль 6, 2016 г.