Юриспруденция

Меня просят оформить ЧП предлагают за это деньги, какие последствия могут быть ? - вопрос №1834068

февраль 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Руслан Рунисович Ишбирдин

    20-й в Юриспруденции

    ИП обязаны уплачивать страховые взносы «за себя»:

    в ПФР — на пенсионное страхование;

    в ФФОМС — на медицинское страхование.

    Напомню, что взносы в ПФР и ФФОМС напрямую зависят от размера МРОТ, который в 2016 году равен 6204 рублям.

    Соответственно, зная эти нехитрые формулы можно быстро посчитать, сколько должен платить ИП обязательных взносов “за себя” за полный 2016 год:

    Взносы в ПФР за себя: 6204*26%*12=19356 рублей 48 коп.

    Взносы в ФФОМС за себя: 6204*5,1%*12=3796 рублей 85 коп.

    Итого взносы за себя на 2016 год составят: 23153 рубля, 23 коп.

    Вот. Кроме того, ИПшник несёт ответственность по своим обязательства своим имуществом. То есть, если «вдруг что», суд и т.д., к Вам могут пожаловать судебные приставы и описать имущество на ту сумму, которую Вы задолжаете.

    Выводы:

    Первое последствие: трата ежегодно 23153 рублей.

    Второе последствие: возможность остаться без собственного имущества.

    февраль 7, 2016 г.