Юриспруденция

Здравствуйте! У меня возникла такая ситуация..В летом 2012 года взял кредит на сумму 250 т.р. Отец попросил срочно занять 150 т.р , обещая отдать - вопрос №1835844

через 2 месяца. Я занял, конечно не взяв расписки. (о чем сейчас очень сожалею). Остальные деньги вложил в ремонт. Отец в обещанный срок сумму не вернул и кредит соответственно платил я. В апреле 2014 года, когда остаток по кредиту достиг 150 т.р мы договорились, что он будет оплачивать остаток суммы. В итоге, на сегодняшний день оказалось что кредит он не платит уже 3 месяца и пришло письмо от банка с требованием вернуть досрочно остаток суммы (85 т. р) в связи с неуплатой. Отец платить отказался. Я понимаю что расписки нет и срок давности истек, есть только свидетели о передаче денег, но все-таки, может можно что-нибудь сделать? Помогите пожалуйста.

февраль 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Мингиян Батыров

    119-й в

    Здравствуйте, Александр!

    В соответствии со статьей 161 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10 000 рублей должны совершаться в простой письменной форме.

    В данном случае при отсутствии договора займа в случае возникновения спора Вы не можете ссылаться на свидетельские показания, но можете приводить письменные и иные доказательства (п.1 ст. 162 ГК РФ). Иными словами, у Вас должна быть расписка или иной документ, удостоверяющий передачу определенной денежной суммы, который, как я понял, у Вас отсутствует.

    К тому же, Верховный Суд Российской Федерации разъяснил: факт заключения договора займа денежных средств в размере не менее 10 000 руб. не может быть установлен судом только на основании свидетельских показаний и документов, содержащих косвенную информацию о факте заключения сделки (Определение от 20.05.2014 № 18-КГ14-31). Другими словами, в отсутствие расписки существование долга в судебном порядке недоказуемо.

    Таким образом, к сожалению, Александр, в Вашем случае что-либо сделать с юридической точки зрения невозможно.

    февраль 9, 2016 г.