Юриспруденция

Решено

начисляется ли северная пенсия индивидуальным предпринимателям постоянно проживающим и работающим в районах приравненных к крайнему северу - вопрос №1837225

февраль 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Руслан Рунисович Ишбирдин

    20-й в Юриспруденции

    Добрый вечер, Виктор. Безусловно начисляется. Однако, есть небольшие нюансы. В трудовой книжке делается запись о том, что гражданин зарегистрирован индивидуальным (раньше «частным») предпринимателем. Подтверждением тому, что предпринимательская деятельность действительно велась, являются соответствующие документы об уплате обязательных платежей в Пенсионный фонд (напомню, что индивидуальные предприниматели самостоятельно уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд — так называемый годовой платеж).

    Однако никаких записей о том, что предприниматель вел свою деятельность именно в районах КС или МКС, в трудовой книжке не делается. Поэтому для того, чтобы оформить пенсию с учетом северного стажа, т. е. досрочно, гражданину, у которого есть периоды деятельности частным предпринимателем, необходимо представить в Пенсионный фонд документы, которыми можно подтвердить, что работа велась именно на территории Крайнего Севера (приравненных районах).

    Таким документом может быть:

    1.      свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход, в котором содержатся сведения о месте деятельности индивидуального предпринимателя;

    2.      справки налоговых органов, содержащие сведения о дате регистрации предпринимателя и месте его деятельности;

    3.      справка администрации муниципального образования, подтверждающая вид деятельности и место нахождения рабочего места предпринимателя со ссылкой на основание выдачи справки (свидетельские показания не являются основанием для выдачи справки);

    4.      договор аренды помещения или справка, подтверждающая аренду помещения, в которых содержатся сведения о месте нахождения помещения в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях;

    5.      договоры об оказании услуг, в которых содержатся сведения о месте оказания этих услуг;

    6.      бухгалтерские документы, содержащие сведения о месте нахождения предпринимателя;

    7.      сертификат соответствия продукции, который содержит адрес изготовителя продукции-индивидуального предпринимателя;

    8.      акт технического освидетельствования образцов продукции, содержащий сведения о месте нахождения мастерской индивидуального предпринимателя;

    9.     другие документы, содержащие сведения о деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

    февраль 9, 2016 г.