Юриспруденция

Здравствуйте, у меня такой вопрос: имеет ли право сожитель моей матери проживать с ней в не приватизированной квартире, если он там не прописан? У нас двух комнатная квартира, в ней прописаны 8 - вопрос №1837423

человек, из них двое малолетних детей, я с сестрой была в милиции, где нам сказали что выгнать они его не имеют право, т.к он живёт с согласия матери, и что надо подавать в суд, не ужели мнение других проживающих не важно? И без суда не обойтись?

февраль 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В соответствии со ст.70 ЖК РФ, вселение в муниципальную квартиру, возможно только с письменного согласия всех прописанных и собственника жилья, если позволяет учетная норма на человека. В связи с чем, проживать сожитель в данной квартире без Вашего согласия ни как не может. Но полиция на занимается гражданскими спорами, не имеет права ни кого выселять. Вам понадобится обратиться с жалобой в местную администрацию или подавать иск в суд, о признании сожителя не приобретшим права пользования жилым помещением и принудительном выселении.

    Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

    февраль 9, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наталья!
    В данном случае, Вам придется продолжить серию скандальных ситуаций для того, чтобы попытаться разрешить этот конфликт. Т.е. необходимо будет после 23.00 вызвать наряд полиции под предлогом присутствия постороннего человека  у Вас в квартире. Пусть они приедут и проверят его право нахождения в Вашей квартире. Т.к. права находиться в ночное время он не имеет не по месту прописки, то полиция имеет право помочь Вам и Вашей сестре выдворить постороннего из квартиры. Если мама встает на дыбы, что это ее знакомый и гость — Ваше право на спокойный сон более законно, чем ее для отдыха. Предлохите ей с гостем или другом отдохнуть за пределами квартиры. И так методично задолбать и заодно накопить достаточное количество обращений в полицию для дальнейшего суда. Потом обращаться в суд о запрете проживания данного мужчины в Вашей квартире без законного основания, а Вы согласия на его прописку не дадите. Получите на руки судебное решение о запрете его проживания и все. Но отношения с мамой вероятнее всего — тоже — все.

    Буду признателен за оценку ответа