Юриспруденция

Проблема с ареной квартиры.Снимали квартиру без договора, пришла хозяйка попросила съехать за 3 дня.какой срок нам положен по закону на переезд? Живем с мужем и грудным ребенком, пугает приставами и - вопрос №1838355

участковым.

февраль 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вообще по нормам ГК РФ, наймодателю не предоставляется право требования выселения нанимателя до окончания срока договора найма жилого помещения. Есть исключения, но при этом наймодатель обязан расторгать договор найма в судебном порядке. Но в Вашем случае договора найма нет, что развязывает наймодателю руки. Однако, ни кто не может быть произвольно лишен жилья, даже наёмного, не иначе как по решению суда. В связи с чем, Вы вправе переехать тогда когда Вам будет удобно. А хозяина посылайте в суд. И не бойтесь полиции, т.к. полиция права требовать выселения гражданина не имеет, а судебные приставы действуют только по судебным исполнительным документам. Так же пригрозите, что сообщите, о том, что он сдает жилье без договора в налоговый орган.

    Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

    февраль 10, 2016 г.

    Мингиян Батыров

    119-й в

    Здравствуйте, Яна!
    К сожалению, если правовых оснований для нахождения Вас в квартире нет (нет договора), а хозяйка требует съехать, то с юридической точки зрения она права. И в данном случае (когда нет договорных отношений) никаких сроков выезда с квартиры законодательно не установлено.
    А на будущее советую Вам всё-так заключать договор найма жилого помещения. Другой вопрос, что скорее всего собственник не захочет его заключать.
    Во-первых, чтобы не платить налоги.
    Во-вторых в случае заключения договора найма жилого помещения, собственник (наймодатель) может расторгнуть договор только в судебном порядке (ст. 687 Гражданского кодекса Российской Федерации). Соответственно это в значительной степени НЕ выгодно для него.

    Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ!

    февраль 10, 2016 г.