Медицина

Эпилепсия, Спазм - вопрос №183849

Здравствуйте! Ребенку-девочке, 4 полных года. Простыла, с садика пришла с севшим голоском, стали давать бисептол(около года назад ребенок спокойно переносил данный препарат. Через 2 часа началась рвота(перед ней ребенок не закашливался). Через 10 минут повторная рвота. Вызвали скорую, начались опять позывы рвоты, она побледнела, стала теряться: не точный взгляд, обмякла, скорее всего головокружение, не могла вдохнуть, рвота была пенной консистенции.Привели в себя обрызнув ее холодной водой. Что это может быть? Может ли это быть эпилепсия? Дайте пожалуйста совет.

январь 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    Это больше похоже на реакцию на Бисептол. Не важно, что раньше она хорошо перенесла препарат. У Бисептола, как раз, бывает такой побочный эффект — тошнота, рвота. Не понятно, зачем давали Бисептол. Если простыла, то это вирусная инфекция и Бисептол и подобные препараты бессильны. Их применяют только если добавилось бактериальное осложнение. Так что, «севший голосок» — это никак не показание для назначения такого препарата маленькому ребёнку. Малышам Бисептол вообще назначается с осторожностью.

    Остальные симптомы можно объяснить слабостью и испугом из-за рвоты. И у неё, наверное, температура была повышена? Это тоже повлияло на состояние.

    Обязательно вызовите участкового педиатра, пусть осмотрит малышку. Попросите назначить общий развёрнутый анализ крови (не просто гемоглобин, эритроциты, лейкоциты и СОЭ, а с формулами).  Сообщите о реакции на Бисептол. Впредь этот препарат и его аналоги ей назначать нельзя.

    январь 18, 2012 г.