Юриспруденция

Решено

У сына 1/2 часть квартиры в собственности полученная до его брака, Он женился, родился ребенок. Имеет ли право его жена и ребенок на его часть квартиры - вопрос №1839244

Вопрос задан анонимно февраль 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Нет, имущество не является совместно нажитым. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

    Ну а ребенок не имеет прав на квартиру в силу пункта 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ, согласно которому «ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    февраль 11, 2016 г.

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Прямого права на собственность Вашего сына жена и ребенок не имеют. Но в случае смерти по порядку наследования будут иметь на равне с родителями. Если будет развод с женой, то ребенок все-равно будет иметь, даже если будет завещание, то ребенок до совершеннолетия имеет обязательную долю в наследстве.
    Кроме того, если жена по суду докажет право на общую собственность то применится режим ст.37 СК:

    Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счёт общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Буду признателен за оценку ответа

    февраль 11, 2016 г.