Юриспруденция

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли глава муниципального образования совместно с полицией привлекать к ответственности физическое лицо за - вопрос №1842448

разборку и вывоз взлетной полосы списанного аэродрома, не действующего более 10 лет. Документов на него никаких нет. Спасибо.

февраль 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Марина!
    Этому физическому лицу перед этим было необходимо воспользоваться нормой ст.225 и вступить в права собственности. А так, этот аэродром мог перейти в права собственности муниципалитета и глава правильно сейчас вступается за нарушенные права муниципалитета, с его стороны — все законно.

    Глава 14. Приобретение права собственности
    Статья 225. Бесхозяйные вещи

    1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

    2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

    Простите, что не порадовал, но это честно.

    Буду признателен за оценку ответа

    февраль 13, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да, орган местного самоуправления (местная администрация) в лице главы, вправе обратиться в полицию с обращением установить обоснованность и законность действий гражданина демонтировавшего взлетную полосу аэродрома. Проверка полицией будет проводиться в порядке ст.144 УПК РФ, с целью установления состава или отсутствия состава преступления предусмотренного ст.158 УК РФ — кража.

    Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!