Учеба и наука

Для выполнения работы мастеру нужно 3 часа, а ученику 4 часа.Сколько нужно учеников в помощь мастеру, чтобы сделать работу за 1 час?(Нужна формула - вопрос №1842592

решения этой задачи)

февраль 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей

    13-й в Учебе и науке

    Мастер за час выполнит 1/3 работы, а ученик 1/4 работы. Если учеников будет х, то

    1/3+х*(1/4)>=1      1/3+х*(1/4)>=1     4+3x>=12    x>=8/3. Так как х натуральное число, то х=3.
    Т.е. нужно хотя бы три ученика, тогда работа будет выполнена даже быстрее, чем за час.

    февраль 13, 2016 г.

    Алина Лазарева

    7-й в Учебе и науке

    P = A/t — мощность (производительность) равна работе в единицу времени
    Мастер делает всю работу за 3 часа, т. е его производительность
    P1 = А/3
    Производительность ученика:
    P2 = A/4
    Чтобы совершить необходимую работу А за час:
    P1*t+n*P2*t ≥ A, где n  — количество учеников
    A/3*1 + n*A/4 ≥ A
    n*A/4 ≥ A — A/3
    n*A/4 ≥ 2A/3
    n ≥ 8/3
    n ≥  2 2/3
    Т.к кол-во учеников — натуральное число, то мастеру нужна помощь как минимум 3 учеников, чтобы справиться с работой за час
    Ответ:3

    февраль 13, 2016 г.