Психология

Решено

Сложные отношения с дочерью. - вопрос №1843114

Здравствуйте!!! У меня сложные отношения с дочерью. Она мне не родная, воспитываю я ее с 4 лет, считаю ее своей настоящей дочерью, хоть и не рожала ее. Она тоже считает меня матерью. С детства я заметила, что она не сдержанная психует если что то я ей не разрешаю. Я всячески старалась это сгладить эти психи, идти на компромисс, но это на нее как то не действовало. И вот она выросла, выла замуж, родила ребенка ему сейчас 4 года. И все это продолжается на мужа она орет, что крыша поднимается он не может с ней справится ( с самого начала наверно пожалел и не остановил ее теперь никогда не остановит ). На ребенка то же самое срывается постоянно, ребенок перестал ее любить. По телефону с ней разговаривать очень сложно, она может орать, вот ребенок заболел, как он меня заколебал и тд и тп. Даже не значительные сложности у нее вот с таким гневом.Хамство льет через край, а она похоже этим гордится. Подскажите пожалуйста что мне делать? Может есть какие-то методы? Обращаться к психологу она категорически отказывается, читать какую либо литератур то же. Пить успокоительные то же. Я как в гости к ней приду потом неделю спать спокойно не могу меня просто трясет.

Вопрос задан анонимно февраль 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы сами знаете, что оптимальный вариант, что бы она обратилась к психологу..., но если она не хочет, то это ее право… и если даже заставить ее, то положительного результата не будет. Главное, что бы Вы не начали выполнять роль «житейского психолога», где будете ей давать советы, она будет Вас игнорировать или точнее, спорить с Вами и доказывать свое… Какой итог, после этого, все останется без изменений, но Вы будете долго от этого отходить морально, что сейчас и происходит… Как Вам быть? Научитесь адекватно реагировать на ее поведения, зная, что она такая..., что от того, что Вы портите себя нервы, Вы только сделаете себе хуже, но ничего не исправите… Не вступайте с ней в длительные разговоры о негативе, а предлагайте решение проблемы — обратится к психологу и врачу — невропатологу, в целях профилактики. У нее будет отрицательная реакция, но Вы не начните доказывать, а можете ответить, что тогда он взрослая и при желании сама сможет начать решать проблемы. Если Вы будете предлагать решение проблемы, а не выслушивать..., то как минимум она уменьшит подобные разговоры с Вами, а может и задумается об обращении к специалистам в будущем. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    февраль 14, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте. К сожалению, иногда мы не в силах  помочь самым близким и любимым людям. Мы искренне хотим им счастья. Но можем ли мы заставить человека быть счастливым, если он сам этого не хочет? Но при этом, мы можем быть счастливы сами. Ваша дочь приняла такой образ жизни и общения и изменить отношение вы можете лишь изменив собственное отношение к данной ситуации. вы пишите что стремились найти компромисс, но это был именно тот период, когда вы могли ей помочь. Сейчас помочь себе может только она сама. Но для этого она должна осознать проблему. Сейчас у нее нет проблемы, а если она и есть, то в этом виноваты другие, следовательно, и решать нечего.
    Ответить на ваши вопросы, можно так "Подскажите пожалуйста что мне делать?" Попробуйте начать с собственного изменения. Вы должны быть счастливы, и вполне этого заслужили, воспитав брошенного ребенка. "Может есть какие-то методы?" к сожалению, нет. И не будет до тех пор, пока она сама не захочет что-то изменить.
    Удачи Вам!

    февраль 14, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Безвыходная ситуация? Безвыходных ситуаций не бывает.

    Ваша дочь несчастный и нереализованный человек. Отсюда вся агрессия, негатив, злость, неудовлетворённость.

    Как Вы можете ей помочь? Если у неё проблемы, если она их признает, тогда она обратиться к психологу.

    Помните, лучший пример — это собственный.

    По этому сделайте себя счастливой и реализованной.

    февраль 14, 2016 г.