Юриспруденция

Здравствуйте. Могу ли я отказаться от уплаты капитального ремонта и технического обслуживания в 8 квартирном жило доме старой постройки, если - вопрос №1844879

квартира приватизируется, обслуживают эти дома госплемпредприятием. В договоре купли продажи есть пункт об уплате этих услуг. Договор именно на эти услуги никто с нами не заключал, документ, что входит в эти услуги никто не предоставляет и в доме ничего не делают…Крыша затекла, залила кухню на втором этаже, кто должен устранить эту проблему??? Спасибо

февраль 15, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! С соответствии с жилищным законодательством собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан ежемесячно перечислять организации, осуществляющей управление домом, плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
    В состав названной платы входят:
    — плата за услуги и работы по управлению жилым домом;
    — плата за содержание и текущий ремонт общего имущества в доме;
    — взнос на капитальный ремонт жилого дома;
    — плата за коммунальные услуги.
    Взнос на капитальный ремонт поступает не на счет управляющей организации, а на специализированный счет, открытый собственниками помещений в жилом доме, или на счет регионального оператора, уполномоченного на хранение и использования указанных средств (в зависимости от выбора собственниками способа перечисления взносов на кап. ремонт).
    Для внесения указанной платы заключение договора между управляющей организацией и новым собственником не требуется. Если Вы сомневаетесь в легитимности данной организации, запросите у нее документы, на основании которых она осуществляет управление жилым домом (готов провести правовой анализ данных документов).
    Если управляющая организация не осуществляет надлежащего управления многоквартирным домом Вам следует обратиться с жалобой (желательно, с коллективной жалобой) в жилищную инспекцию и органы прокуратуры, а также потребовать от управляющей организации финансового отчета о расходовании денежных средств.
    Также Вы вправе инициировать общее собрание собственников помещений в жилом доме для избрания другой управляющей компании или изменения способа управления жилым домом.

    февраль 15, 2016 г.