Юриспруденция

Имеет ли право работодатель платить меньше прожиточного минимума, при простое предприятия??? Ответ желательно дать на эл. почту kleonin@mail.ru - вопрос №1844941

февраль 15, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Леонид
    на ваш вопрос требуется дополнительная информация, зайдите ко мне в чат и мы пообщаемся с вами
    с уважением к ВАМ

    февраль 15, 2016 г.

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Леонид!
    При простое предприятия оплата труда осуществляется согласно КЗоТ, если у Вас была минимальная зарплата, то к сожалению — работодатель выплачивает Вам то, что предусмотрено законом:

    Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

    Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

    Время простоя по вине работника не оплачивается.

    О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

    Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учётом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

    Буду признателен за оценку ответа и отзыв

            •