Психология

Решено

Как лучше поступить? - вопрос №1845895

Мне 29, скоро 30. По образованию музыкант, но на долгое время пришлось бросить музыку потому что парень запретил, закрыл в 4х стенах. Сейчас начинаю заново, но и с парнем ничего не вышло (надоели его пьянки, он женился на обычной домохозяйке, уже трое детей), и в музыке после перерыва было по началу трудно, сейчас уже всё хорошо. Тем более живу в маленьком поселке, где надо мной уже смеются что замуж пора, а я собралась вторую вышку получать по смежной профессии и в город перебираться. Как лучше поступить? Засунуть свои амбиции в задницу и выйти замуж и стать снова домохозяйкой или поехать в город, поступить всё-таки на вышку и идти дальше по своей профессии но тогда навсегда забыть о семье? Для меня это тяжелый вопрос, как о нем подумаю начинает холодить душу.

февраль 16, 2016 г.

  • Всего ответов: 6

  • Здравствуйте. Почему Вы собственно ставите вопрос или-или? Не нужно так категорично все делить на черное и белое. Почему если Вы поступите в ВУЗ, то непременно останетесь без семьи? Если Вы хотите достичь определенной цели так достигайте, не позволяйте никому убеждать Вас согласиться на меньшее. Вы можете встретить своего партнера и в городе, куда переберетесь и шансов, кстати, его там встретить гораздо больше чем в маленьком  поселке. А может быть Вы встретите его в ВУЗе и это будет здорово, у Вас будет много общего. Если Вы будите в гармонии жить с самой собой у Вас все наладится во всех отношениях, не противоречьте самой себе. Удачи Вам.

    февраль 16, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Наташа, ответ на ваш вопрос "Как лучше поступить? Засунуть свои амбиции в задницу и выйти замуж и стать снова домохозяйкой или поехать в город, поступить всё-таки на вышку и идти дальше по своей профессии но тогда навсегда забыть о семье? Для меня это тяжелый вопрос, как о нем подумаю начинает холодить душу"
    Ответ. Наташа, не обращайте внимание на мнение вашего окружения)) Сколько людей -столько мнений, и под каждое не подстроитесь. Вас хотят «причесать под общую гребенку», лишить вас вашей уникальности и сделать такой, как все-серой массой. Как показывает опыт психотерапии, став, как все, человек теряет свою индивидуальность и уникальность, и приводит к внутриличностным конфликтам,  стрессам и депрессиям. И все то, что должно было бы приносить вам радость (муж, дети), будет раздражать вас.
    Исходите из собственных интересов и собственной выгоды. Большой город- это всегда больше возможностей, в том числе и в построении личной и профессиональной жизни. И упускать такую возможность глупо и не разумно, потому что вернуться в ваш маленький  родной поселок можно всегда, и он вас всегда радостно примет и поглотит.
    Только переезжайте в большой город по уму, как минимум:
    *подготовьте для себя финансовую полушку безопасности на полгода;
    *арендуйте через серьезное  риэлторское агентство жилье;
    *определите несколько профессиональных сфер и диапазон вакансий -это зависит от ваших профессиональных амбиций;
    *составьте грамотное и «вкусное» для работодателя резюме и запустите его в поиск;
    *найти возможность реализации своих личных интересов — это позволит вам сформировать новый круг общения,  и поможет избежать одиночества.
     Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

    февраль 16, 2016 г.

    Елена Вадимовна Ханина

    90-й в Психологии

    Наташа! Здравствуйте! Я бы не стала так ставить вопрос: или профессиональное развитие или домохозяйка. Музыка — это Ваше призвание. Вы же видите — Вы вернулись к ней, несмотря на трудности, запреты, длительные перерывы. То, что над Вами смеются, на это не стоит обращать внимания, так как смеются люди, жизненные ценности и ориентиры которых далеки от Ваших. Почему для Вас так важно, чтоб они одобряли Ваши поступки? Теперь о создании семьи. Быть женой, создать семью и стать домохозяйкой — это не всегда одно и то же. У Вас может быть свой путь, своя модель семейного счастья. Например, с человеком, который поймет, примет и  оценит Вашу творческую личность, Ваше желание развиваться. И есть много примеров, когда семья и профессиональный успех вполне уживались вместе. Важно соблюдать баланс, такой, чтобы ради успеха в профессии не приносилась в жертву семья, и наоборот (если только нет какой-то особой ситуации, например, связанной с болезнью ближних). Я желаю Вам личного счастья, процветания, удачи! И уверенности в себе!

    февраль 16, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Наташа!
    Не обращайте внимания на насмешки окружающих. Жить Вам и их мнение не должно влиять на Вас.
    Мое мнение, что Вам нужно продолжить саморазвитие и перебираться в город. В городе больше возможностей для самореализации. Почему Вы решили, что надо забыть о семье? Вам всего 29 лет! В запасе уйма времени!
    Рожают и в 35 лет, и в 40 и старше...   Так что у Вас достаточно времени и на получение образования, и на работу по профессии и может так статься, что в городе Вы встретите своего мужчину, который не будет Вам запрещать заниматься любимым делом, а наоборот поощрять это занятие и Вы устроите личную жизнь.
    А оставаться в поселке домохозяйкой на мой взгляд не соответствует Вашим устремлениям.
    Нельзя зарывать свои таланты в землю.
    Мудрости Вам!

    февраль 16, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Вы уже были домохозяйкой, какое это Вам дало счастье? Только тюрьму и забвение. Хотите на те же грабли?

    Никогда не теряйте свободы, даже ради любви.

    Вы будете счастливы когда реализуете свой потенциал. Семья, дети, любовь, всё это будет потом.

    Никогда не думайте о том что скажут другие. Отбросьте это, и Вы обретёте свободу и саму себя.

    февраль 16, 2016 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    "Как лучше поступить?" — лучше для кого?
    "
    Засунуть свои амбиции в задницу и выйти замуж и стать снова домохозяйкой" — а что, есть варианты? Мне как раз показалось, наоборот. И дело тут не в амбициях и даже не в выборе (которым Вы, вроде как, озабочены). Дело, как мне показалось, в бессознательном страхе перед замужеством. Возможно, Вы боитесь повторить некий, пугающий Вас «сценарий», возможно, есть пережитые и не проработанные психотравмы. А Выбор, который Вы «еще не сделали» — вроде как защищает Вас от замужества (от необходимости принятия этого решения). Т.е. состояние выбора — это психологическая защита, а не факт, перед которым Вы нас поставили.
    Тут не выбор делать нужно (ибо избавиться от защиты не даст психика), тут необходима работа с первопричиной, страхом. Обращайтесь, помогу.

    февраль 16, 2016 г.