Юриспруденция

добрый день, в организации сокращение, предлагают уволиться по соглашению сторон, или лучше по сокращению, подскажите - вопрос №1846085

Вопрос задан анонимно февраль 16, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Смотря что предлагают по этому соглашению. Скажем так: согласно статье 178 Трудового кодекса РФ Вы вправе претендовать на выходное пособие в случае увольнения по сокращению в размере не менее 2 средних заработков. Если по соглашению предлагают не менее этой величины, то в принципе можно и согласиться. Также Вы вправе претендовать на выплату компенсацию за все неиспользованные отпуска согласно статье 127 Трудового кодекса РФ. И что еще более важно: согласно статье 180 Трудового кодекса РФ предупредить об увольнении Вас должны не менее чем за 2 месяца, а за это время Вы можете получать зарплату и искать новую работу. Так что сами решайте, нужно ли Вам подписывать соглашение или нет.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    февраль 16, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! При сокращении работодатель обязан выплатить компенсацию по ст.178 ТК РФ. Если по соглашению, работодатель обязуется выплатить соразмерную как при сокращении, денежную компенсацию, то разницы особой нет. Но при этом есть нюансы в пользу сокращения, если Вы будете становиться на учет в ЦНЗ.

    Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!

    февраль 16, 2016 г.