Юриспруденция

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте. 24 января любимый молодой человек моей дочери (им по 15 лет) покончил жизнь самоубийством. Для расследования дела о самоубийстве - вопрос №1846883

следственными органами был изъят ноутбук молодого человека для изучения переписки и т. п. Родственникам умершего было сказано, что ноутбук будет возвращен через 2 месяца в случае, если уголовное дело не будет возбуждено (а оно, судя по всему, так и будет). Мама мальчика намерена тщательно изучить всю переписку сына, в том числе переписку с моей дочерью в соц. сетях. Дочь и так очень переживает случившееся, а тут еще дополнительный груз — нарушение права на тайну личной переписки. Можем ли мы предпринять что-то, пока ноутбук находится у следователя? Написать какое-то ходатайство о защите конституционного права моей дочери на тайну переписки?

февраль 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 7

    Марат

    38-й в

    Во первых тут  ноутбук не при чем, если его мать знает пароли от его соцсетей, она может войти на его страницу с любого компьютера.

    Рекомендую бы вам написать администраторам соц сетей письмо, с заявлением что пользователь скончался, в связи с чем для не нарушения конституционных прав касающихся тайны переписки друзей абонента просите заблокировать его страницу, так же объясните в письме о том что родственники намерены ознакомиться с его перепиской в соц сетях.

    В конце предупредите абонента об уголовной ответственности в случае нарушения тайны переписки.

    Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

    1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

    февраль 17, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    По возбужденному уголовному делу изъятие переписки допускается на основании судебного решения согласно

    «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

    УПК РФ, Статья 186.1. Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами

    (введена Федеральным законом от 01.07.2010 N 143-ФЗ)

    1. При наличии достаточных оснований полагать, что информация о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами имеет значение для уголовного дела, получение следователем указанной информации допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
    2. В ходатайстве следователя о производстве следственного действия, касающегося получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, указываются:
    1) уголовное дело, при производстве которого необходимо выполнить данное следственное действие;
    2) основания, по которым производится данное следственное действие;
    3) период, за который необходимо получить соответствующую информацию, и (или) срок производства данного следственного действия;
    4) наименование организации, от которой необходимо получить указанную информацию.
    3. В случае принятия судом решения о получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами его копия направляется следователем в соответствующую осуществляющую услуги связи организацию, руководитель которой обязан предоставить указанную информацию, зафиксированную на любом материальном носителе информации. Указанная информация предоставляется в опечатанном виде с сопроводительным письмом, в котором указываются период, за который она предоставлена, и номера абонентов и (или) абонентских устройств.
    4. Получение следователем информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами может быть установлено на срок до шести месяцев. Соответствующая осуществляющая услуги связи организация в течение всего срока производства данного следственного действия обязана предоставлять следователю указанную информацию по мере ее поступления, но не реже одного раза в неделю.
    5. Следователь осматривает представленные документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, с участием специалиста (при необходимости), о чем составляет протокол, в котором должна быть указана та часть информации, которая, по мнению следователя, имеет отношение к уголовному делу (дата, время, продолжительность соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами, номера абонентов и другие данные). Лица, присутствовавшие при составлении протокола, вправе в том же протоколе или отдельно от него изложить свои замечания.
    6. Представленные документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, приобщаются к материалам уголовного дела в полном объеме на основании постановления следователя как вещественное доказательство и хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления с ними посторонних лиц и обеспечивающих их сохранность.
    7. Если необходимость в производстве данного следственного действия отпадает, его производство прекращается по постановлению следователя, но не позднее окончания предварительного расследования по уголовному делу.

    Советую написать ходатайство о соблюдении права на тайну переписки и недопущению ознакомления мамы погибшего с этой перепиской.

    февраль 17, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вероятно Вас так же интересует вероятность привлечения дочери по ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства)? Сразу отмечу, что в силу ст.20 УК РФ, это исключено в любом случае, т.к. лицо не достигшее 16 лет, не является субъектом преступления предусмотренного ст.110 УК РФ и не может быть привлечено к уголовной ответственности. Так же следует заметить, что 2 месяца ноутбук при указанных следователем обстоятельствах, находится не может. Так как максимальный срок проверки по ст.144 УПК РФ, не превышает 30 дней. Что касается тайны переписки… В данном случае, это к сожалению не применимо, т.к. следователь проводит проверку сообщения о преступлении или по факту. Но тайна переписки, а правильно сообщений между абонентами устройств связи (компьютерами), может быть нарушена (ограничена) только на основании решения суда, по ходатайству следователя. Что предусматривается нормами УПК РФ и ч.2 ст.32 Конституции РФ, —

    Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

    Однако Вы вправе требовать от следователя сохранения служебной тайны, что в принципе и так предусматривается требованиями к поведению сотрудников правоохранительных органов.

    Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!

    февраль 17, 2016 г.
  • Вам можно написать следователю о соблюдении тайны частной жизни Вашей несовершеннолетней дочери.
    Большего закон не предоставляет.
    Тайна переписки не действует при расследовании уголовного дела.
    Она просто не сообщается посторонним (о ней знает следователь, прокурор, адвокат обвиняемого, сам обвиняемый и суд).
    Мама мальчика не может тщательно изучить всю переписку сына, в том числе переписку с Вашей дочерью в соц. сетях — никто ей такого права не предоставит.
    Это полномочия следователя.

    февраль 17, 2016 г.

    Кооруков Андрей Станиславович

    44-й в Юриспруденции

    ст. 13 УПК РФ
    1. Ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения.
    2. Наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефонных и иных переговоров, получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами могут производиться только на основании судебного решения.

    февраль 17, 2016 г.
    Ответ не понравился автору

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Екатерина!
    Сил Вам и Вашей дочери пережить эту трагедию…
    Коллеги Вам дали обстоятельные ответы, я же лишь дополню.
    С точки зрения уголовно-процессуального права ни Вы, ни кто-либо другой, кроме родителей погибшего мальчика, не вправе подавать какие-то ходатайства, потому что, во-первых, не являетесь сторонами по делу, а во-вторых — и дела-то самого нет и, как я понимаю, не будет.
    Тем не менее, сейчас Вашей дочери очень тяжело и в силу обрушившегося на неё горя, и в силу особенностей возраста. Поэтому оградить от возможных обвинений со стороны мамы нужно.
    Законных методов нет — родители погибшего являются его наследниками, поэтому всё, что осталось после его смерти, принадлежит им. Если говорить о тайне переписки — то само преступление в случае ознакомления с ней ещё не произойдёт, то есть фактически не будет нарушена тайна переписки… А вот если сведения, ставшие известными в ходе ознакомления, будут разглашены, то тогда можно говорить о ст. 138 УК РФ.
    Совет могу дать такой — обратитесь к подростковому психологу, пусть поработает с девочкой. Лучше если это будет психолог из органа опеки.
    Возьмите заключение психолога о состоянии ребёнка и рекомендации. С этим заключением обратитесь к следователю, который ведёт проверку. По-человечески постарайтесь ему объяснить, что в случае вскрытия каких-то моментов личной переписки детей могут возникнуть необратимые последствия — не исключено психологическое давление со стороны родителей мальчика, а это может привести к ещё одной трагедии.
    Что Вы в этом случае можете выиграть? ..
    Я Вам скажу так — если следователь проникнется, то он эту переписку подчистит и вернёт ноут родителям уже с откорректированными сведениями.
    Да, и ещё один совет, не правовой, а, скорее, психологический — пожалуйста, постарайтесь как можно меньше нагнетать вокруг этого события. Чем меньше Вы об этом говорите, тем быстрее дочь придёт в себя. Она у Вас творческая личность — вот пусть и сублимирует через творчество… Не то, чтобы вообще избегать эту тему, нет… Просто надо отнестись к этому, как к уже совершившемуся событию, которое не изменишь. Причём, начать надо с себя, глядя на нас, взрослых, дети быстро учатся отношению к жизни. Чем меньше трагизма вокруг ситуации у родителей, тем быстрее ребёнок выкарабкается из депрессивного состояния.
    Сил и удачи!

    февраль 18, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Черных Татьяна Сергеевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Соглашусь с коллегами в том, что если мать знает пароли доступа к страницам в соц. сети, она может зайти в сеть и прочитать переписку с любого другого компьютера. Конкретный ноутбук вовсе не нужен. Как вариант- написать заявление администрации сайта о смерти пользователя с таким-то именем и ID. В течение некоторого времени его странички заблокируют.
    С уважением к Вам, Т.С.

    февраль 18, 2016 г.