Юриспруденция

Здравствуйте,2 года назад я купил по договору цессии квартиру (под материнский капитал),застройщик обанкротился и мат.капитал пенсионный фонд не перечисляет деньги т.к. нет жилья.Продавец теперь - вопрос №1846969

" грозится" подать в суд чтобы я выплатил оставшуюся сумму(но в договоре прописано что обязуюсь выплатить в счет мат.капитала).Могу ли я в противном случае расторгнуть договор (т.к. я слышал он считается не завершеным) и есть ли у него шансы выиграть суд? Здравствуйте,2 года назад я купил по договору цессии квартиру (под материнский капитал), застройщик обанкротился и мат.капитал пенсионный фонд не перечисляет деньги т.к. нет жилья.Продавец теперь " грозится" подать в суд чтобы я выплатил оставшуюся сумму(но в договоре прописано что обязуюсь выплатить в счет мат.капитала).Могу ли я в противном случае расторгнуть договор (т.к. я слышал он считается не завершеным) и есть ли у него шансы выиграть суд?

Вопрос задан анонимно февраль 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В результате заключения договора цессии, Вы приобрели право требования имущества, а не само имущество. Однако, в результате банкротства Застройщика, Вы лишились в значительной степени того, на, что были бы вправе рассчитывать при заключении договора цессии. Следовательно, Вы вправе, подать в суд иск о расторжении договора цессии. Иск обосновывайте ст.450 ГК РФ, в связи с существенными нарушениями договора -

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
    А с Застройщиком пусть продавец разбирается сам.

    Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!

    февраль 17, 2016 г.