Юриспруденция

Как закрыть дело по 104 статье, - вопрос №184746

вобщем проблема такая мы с супругой подролись и я сломал ей нос она напесала заевление в мелицию завели уголовное дело до суда ещё недошло прошло 14 дней супруга напесала встречное заевление о том чтобы прекратить уголовное дело но следовотель хочет довисти до конца ну в смысле до суда что нам делать в этой ситуации как не доводить дело до судапо закону Как закрыть дело по 104 статье,

январь 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Морозов

    7-й в

    Сергей, практика сложилась таким образом, что уголовные дела не прекращаются на стадии предварительного следствия. Прекратить уг. дело можно будет в суде за примирением сторон, но это обстоятельство не реабилитирующее и вы будете считаться привлченным к уголовной ответственности.

    Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим<br />Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    И что вы имели в виду под статьей 104 ?

    январь 19, 2012 г.