Медицина

Добрый вечер! Несколько дней назад упала на острый предмет ягодичной мышцой, обратиться в травмпункт сразу не удалось, чтобы зашить. В итоге глубокая - вопрос №1847970

рана, подскажите как быть и как обрабатывать чтобы скорее затянулась рана

февраль 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Покажите фото вашей раны, чтобы понять ситуацию.
    Добра и здоровья вам!

    февраль 18, 2016 г.

    Артем Васильевич

    28-й в Медицине

    Юлия, добрый день!

    Для начала нужно увидеть саму рану, есть ли необходимость накладывать швы или нет? Есть ли воспалительный процесс? Есть ли нагноение?
    Перевязку и обработку раны всегда лучше делать в специализированном учреждении где соблюдаются все правила асептики и антисептики. Смысл перевязки заключается в смене повязки и обработки раны: обильно промыть место раны любым антисептическим раствором (например хлоргексидином, мирамистином и др.)

    Эту процедуру нужно делать в поликлинике у хирурга или травматолога по месту жительства, самостоятельно заниматься этим не советую, так как в домашних условиях соблюсти всю стерильность, правильность и качественность процедуры очень тяжело.

    Будьте здоровы!

    С уважением,
    Артем

    февраль 18, 2016 г.