Юриспруденция

Решено

В январе у меня умерла мама(единственный собственник квартиры). Должна ли я сейчас ежемесячно платить за содержание жилья и капитальный ремонт ее квартиры? - вопрос №1848319

ее квартиры? В наследство вступлю (если вступлю) лишь через 6 месяцев

февраль 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Да, приняв наследство, Вы принимаете согласно статье 1175 ГК РФ и долги по этому имуществу. Более того, собственником Вы становитесь в этом случае с момента открытия наследства, т.к. согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации». А согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает с момента вступления в права собственности.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    февраль 18, 2016 г.

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Ольга
    при вступлении в наследство, вы примете на себя не только наследственное имущество  но и долги которые имел наследодатель,
    Как указывает в статья 1175 ГК РФ  которая гласит
    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

     таким образом  что бы у вас не наростала сумма долгов вам лучше гасить её.
    с уважением к ВАМ
    оцените пожалуйста лучший ответ

    февраль 18, 2016 г.