Юриспруденция

Наследство от деда,отец умер,какую долю от квартиры может получить внук,если претендует на наследство еще сестра отца? одна третья часть квартиры - вопрос №1835496

доля внука.как будет делиться 2/3 квартиры,

февраль 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. При отсутствии иных наследников первой очереди, наследство будет поделено между внуком (внук наследует по праву представления) и дочерью умершего деда в равных долях (по 1/3).

    февраль 8, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Внук в случае смерти своего родителя-наследника в силу пункта 2 статьи 1142 ГК РФ является наследником по праве представления, т.е. наследует долю, причитающуюся умершему наследнику. Соответственно 2/3 квартиры делятся в равных долях между наследниками первой очереди — внуком и дочерью наследодателя (сестрой отца внука). Получается по 1/3 на каждого. Итого у внука будет 2/3, у сестры 1/3.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    февраль 8, 2016 г.