Юриспруденция

Решено

Повестка в суд и исковое заявление. Банк передал компании Эверест. Стоит ли бояться? - вопрос №1849736

Здравствуйте. В 2012 году брала кредитную карту в Русском Стандарте на сумму 10 т.р. Первые платежи платила до тех пор пока не потеряла работу. Потом и во все забыла за долг. Ну мне звонили с банка. Пару раз после звонков я вносила определенную сумму. Все ждала что будет хорошая работа и я начну закрывать кредит. Так получилось что потом я вовсе перестала платить. В итоге сегодня мне звонит мама и говорит что пришла повестка в суд на 21 марта. Долг 28000. И что банк передал полномочия взыскания долга компании Эверест. Вопрос такой: можно ли до суда договориться с банком? Платить я буду. Как минимум 2 т.р. в месяц найду. До этого я пыталась объяснить ситуацию но меня слушать не хотели и говорили платите, нам все равно что у вас нет денег. Еще и угрожали. Когда брала кредит мне было 18 лет.

февраль 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Вполне возможно, что трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    февраль 19, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Данна!
    Для Вас нет однозначного ответа по причине наличия нюансов в отчислении срока исковой давности, очень было бы хорошо, чтобы уже набежал трех-летний период, но по содержанию вопроса — вовсе не факт, что он уже есть и Вы можете считать себя в безопасности.
    Право передачи долга другому кредитору должно подтверждаться для Вас официальным уведомлением  - прочитайте содержание статьи, а поэтому Вы можете еще потянуть необходимое время, если это не было сделано надлежащим образом

    1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

    Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

    2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

    3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

    Если все было соблюдено, то Вам разговаривать с банком не имеет смысла, т.к. они продали Ваш долг этой компании и теперь она Ваш кредитор и все вопросы необходимо согласовывать с ней. Самое страшное в этом — это в перспективе арест и продажа Вашего имущества в погашение долга. Если сейчас что-то имеете и нет уверенности в Вашей правоте, то воспользуйтесь паузой и избавьтесь от своей собственности на имя родителей или родственников, чтобы имущество максимально сохранить.
    В дальнейшем предупредите маму, что Ваши повестки она не должна получать, иначе суд может считать Вас надлежащим образом предупрежденной и рассматривать спор без Вашего присутствия. Если просто в почтовом ящике лежала, тогда сделайте вид что ничего не получали. Удачи

    Буду признателен за  оценку ответа и отзыв

    февраль 19, 2016 г.