Юриспруденция

Решено

добрый вечер! подскажите пожалуйста. моему ребенку в 2014 году нанесли тяжелый вред здоровья(перенес клиническую смерть), после чего было - вопрос №1850554

восстановление 2 года и ребенок получил инвалидность.я писала в прокуратуры, где 2,5 года шло расследование… сказали что халатность врача ст 293 ук по моему, но недавно получила ответ, уголовное дело не возбудили и ст 118 ук теперь и это уже дело полиции… я могу подать на моральный ущерб в суд? за причинение тяжкого вреда здоровья? и что для этого нужно? спасибо

февраль 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если правильно понял, то в настоящее время производится расследование полицией по ст.118 УК РФ? Если это так, то Вы имеете безусловное право подать гражданский иск о компенсации морального вреда, следователю который производит расследование. Ни каких дополнительных доказательств не нужно. Все должно быть уже в уголовном деле. Во время рассмотрения уголовного дела, суд так же рассмотрит и гражданский иск.
    Но Вы пишите, что прошло 2,5 года. Это означает, что истек срок давности по ст.118 УК РФ. И возможно, что уголовное дело прекращено. В этом случае, Вам необходимо получить постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности и подать в суд исковое заявление о компенсации морального вреда причиненного преступлением. В суде нужно будет подать ходатайство об истребовании уголовного дела из полиции и исследовании в качестве доказательства.
    Прекращение уголовного преследования в связи с истечением срока давности по уголовному преступлению, не является реабилитирующим основанием и не освобождает от гражданско-правовой ответственности за причиненный тяжкий вред здоровью по неосторожности. Мало того, срока исковой давности по требованиям о компенсации морального вреда причиненного жизни и здоровью, - нет.

    Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!

    февраль 20, 2016 г.