Дом, отдых, хобби

Решено

Помогите пожалуйста узнать что за монета и оценить её.Сама монета из серебра.Друзья сказали,что монета (дирхем) со времён турков-сельджуков.Заранее спасибо. - вопрос №1851440

изображение из вопроса - Помогите пожалуйста узнать что за монета и оценить её.Сама монета из серебра.Друзья сказали,что монета (дирхем) со времён турков-сельджуков.Заранее спасибо. изображение из вопроса - Помогите пожалуйста узнать что за монета и оценить её.Сама монета из серебра.Друзья сказали,что монета (дирхем) со времён турков-сельджуков.Заранее спасибо.

февраль 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Мурад, наберите в поисковике  слова ,, Дирхем,, или. ,, Музей денег,,  там сможете увидеть массу фотографий или описание монет,, правда я там вашей монеты не нашла, вы возможно будете более внимательны. Но скорее всего это не Дирхем, на дирхеме обычно только текст, иероглифы.

    февраль 21, 2016 г.

    Анна

    8-й в Красоте и здоровью

    Вы знаете, ваши друзья умнички. Из серебра — дирхем, из золота — динар.
    Сельджукидский дирхем действительно имеет изображение льва и восходящего солнца. Кстати, на золотоордынских монетах тоже уже появлялся лев.

    На обратной стороне куфическое письмо. Зря сделали прокол. Да еще и текст вверх ногами получился. Обычно на круговом тексте содержится легенда о монете с выпускными сведениями, в том числе точное название монеты. Это вам к Исламским нумизматам надо.

    www.davidmus.dk/en/collections/islamic/dynasties/seljuks-of-rum/coins/c74?back=1&show=faq

    Насчет оригинальности монеты есть сомнения.

    февраль 21, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Олег Николаевич

    3-й в Технологиях

    Ваша монета не имеет никакой ценности, обычная побрикушка туристов ничего более

    июль 1, 2020 г.