Юриспруденция

Решено

Здравствуйте у меня вопрос. У бывшего мужа образовался долг по алиментам еще в 2010 году. Работал он тогда в г. Тюмени и документы по алиментам - вопрос №1851661

находились там, затем он уволился из Тюмени и пока устраивался в Шадринске образовался долг 2 месяца, затем он опять вернулся работать в Тюмень. Алименты в Шадринске выплачивали по копии исполнительного листа. Когда позвонила тюменскому приставу пристав сообщила мне что начислить задолженность должны шадринские приставы, а шадринские приставы твердят что должны начислить тюменские приставы. Замкнутый круг. Сейчас документы по алиментам в Шадринске. Буду подавать в суд для решения этого вопроса и хотела спросить могу ли я просить у суда какой то денежной компенсации за то что столько времени приставы не начисляют долг. Ребенок то пострадал и сам бывший не торопится выплачивать этот долг. И какие вообще будут у меня расходы если я подам в суд.

февраль 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Доброе время суток.
    Можно, судебная практика подтверждает это.Сказать, что это будет легко и просто я не могу.
    Размер госпошлины зависит от ваших требований, будут ли это убытки в конкретной сумме или моральный вред, либо и то и другое, 333.19, 333.20 НК РФ вам в помощь.
    Остались вопросы-обращайтесь.
    Всех благ!

    февраль 21, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Островский Валерий Андреевич

    12-й в Юриспруденции

    Задолженность по алиментам определяет пристав на исполнении которого находится исполнительный лист в настоящее время. В суд по такому вопросу Вы можете обратиться только для обжалования бездействия пристава по отказу определить задолженность по алиментам. Вопрос определения задолженности и её взыскания суд рассматривать не будет, точнее откажет Вам, поскольку и задолженность и порядок и способ её взыскания регулируются ФЗ " Об исполнительном производстве". Жалоба на бездействие пристава подаётся без уплаты госпошлины. Хотя уже при подаче жалобы, пристав устранит это нарушение.

    февраль 21, 2016 г.