Психология

Бывают такие случае, наверное даже не бывают, они в каждой семье: Ребенок подходит к любому из родителя ему коротко отвечают МНЕ НЕКОГДА?! что при - вопрос №1852565

этом будет чувствовать ребенок?! злость, агрессию свою никчемность и ненужность?! Сам вопрос такой: Что будет происходить с психикой ребенка и могут ли быть последствия отвержения? Какие рекомендации можно дать родителям? Как помочь уберечь психику ребенка?

февраль 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Светлана, здравствуйте. Если Вы будете уделять внимание ребенку и объяснять, что взрослые бывают заняты, то последствий не будет. Если же ребенок не общается, ему не уделяют внимание и так говорить, то у него будет обида, так как он еще до конца не понимает, значение этого слова. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    февраль 21, 2016 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Светлана Игоревна, видать кто то вас сильно разозлил этим НЕКОГДА. Ну потому, что вы задали за 2 года один вопрос.
    А вот представьте себе, что этот ребёнок через каждую минуту прибегает и требует к себе внимания, а мама и папа ведь не машины и жизнь сейчас ой как непростая, а тут ублажай капризного ребёнка, который никак не может привыкнуть быть хоть чуть самостоятельным?
    Где грань эта Светлана? Где рубеж, чтобы ублажать ребёнка и не превратить его в злобное существо? Нет такой грани, поэтому если родители говорят мне некогда, то это чисто моральное рассуждение правы они или нет. А может и правда это приучает к ответственности и самостоятельности ребёнка, нежели сюсюкание и заигрывание? Думаю Света, что обобщения тут нет и не может быть, всё зависит от ситуации и моральных качеств и родителей и ребёнка. И вообще в семью не стоит лезть с советами, как говорят не суди, да не судим будешь. И не всегда вырастают у заботливых родителей хорошие дети, как и не всегда у плохих, плохие. Удачи вам в ваших поисках и смятениях. С ув. Александр Пиденко.

    февраль 21, 2016 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке

    февраль 21, 2016 г.

    Татьяна

    41-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана Игоревна.
    Ответ на ваш вопрос есть и в вашем сообщении. Ребенок будет чувстовать отвержение.
    Проще говоря, если такая рекция на потребность ребенка во внимании, у родителей в ходу, вполне вероятно, что ребенок вырастет с заниженной самооценкой. Выражаться это может и в низком уровне притязаний, и в переживаниях собственной неважности для всего мира и никчемности. И не только.
    Не обязательно, что он будет злиться в ответ на такие слова, или как-то еще проявлять свое несогласие. Реакция будет зависеть в первую очередь от возраста ребенка и типа темперамента, но и еще от многих факторов.
    Родителям можно дать рекомендации выслушать, зачем ребенок пришел, что ему нужно и если ситуация не требует мгновенного реагирования, спокойно объяснять ребенку, что «сейчас я занят, а чуть позже мы с тобой об этом поговорим /сделаем это» и т.п.
    Уберечь психику ребенка от травмирующего опыта можно только одним способом: намеренно обучаясь правильному  родительскому поведению.

    февраль 21, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите мне, буду рад Вам помочь разобраться -

    www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

    www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

    февраль 22, 2016 г.