Медицина

Здравствуйте ! Ребенка мучают запоры. - вопрос №1852675

Моему сыну сейчас 7 лет. Примерно с 4 лет я заметила, что он может 3-4 дня не ходить в туалет. Мы лечились у гастроэнтеролога курс лечения был около 2 недель в него входили (эубикор, креон, бифиформ, хофитол) После приема этих препаратов стул у него был через день примерно 2 недели, потом начиналось все опять 1-2 раза в неделю. Опять обращались к врачу, на что она пожимала плечами, говорила через пол года повторим курс лечения заново. На узи желчного пузыря покозало: перегиб в области дна шейки, кишечник с повышенным газообразованием. кал на копрограмму: большое количество непереваренных мышечных волокон, немного клетчатки, крахмальные зерна в большом количестве. Врач рекомендует кушать слабительные продукты свекла, но ему нельзя у него аллергия на красное и сладкое, появляются высыпания на коже. Курагу отказывается есть, говорит не могу меня тошнит. Он кушает то же что и мы у нас все нормально, а у него вот так. Я стараюсь давать побольше воды, яблоки, бананы, каша овсяная, суп борщ, мясо варенное.Но результата нет ни какого, получается замкнутый круг. Подскажите пожалуйста как быть, что делать?

февраль 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    В вашей ситуации нужен очный врач, а не заочный. Если не повезло с одним гастроэнтерологом, то обратитесь к другому.
    Предполагаю, что у вашего сына либо высокий уровень обмена веществ, либо он мало ест либо много двигается (и сжигает пищу до воды и углекислого газа).
    А что говорит вам сам сын: может он боится ходить в туалет? Или ему это очень больно?
    Добра и здоровья вам!

    февраль 21, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана

    16-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Непереваренные мышечные волокна и большое количество крахмальных зерен в кале указывают на то, что у ребенка имеется дефицит соляной кислоты в желудке. Она необходима для правильной работы ферментов. В результате пища плохо переваривается и нарушается ее движение по кишечнику, что в свою очередь может приводить к хроническому запору.
    Хорошо повышают активность желудочного сока ферментный препарат абомин и препарат растительного происхождения плантаглюцид, но вначале желательно обсудить этот вопрос с Вашим гастроэнтерологом.
    Рекомендую Вам сделать анализ крови на хеликобактер пилори, чтобы исключить хеликобактерный гастрит, который может протекать без болей, но приводить к нарушению стула.
    Будут вопросы — пишите.
    Всего Вам доброго!

    февраль 21, 2016 г.

    Валерий Юрьевич

    9-й в

    Возможно присутствие врождённых элементов болезни Гиршспрунга-аномалия вегетативной иннервации нисходящего отдела толстого кишечника. Длительные запоры всё таки отмечаются с раннего детства, надо рассмотреть вариант долихосигмы-увеличение длины сигмовидной кишки, тоже может вызывать длительные запоры.

    февраль 22, 2016 г.