Психология

Где находится черта между дружбой и любовью? - вопрос №18536

Здраствуйте уважаемые эксперты!

у меня вот такая вот ситуацыя: Лет 5 назад моя подруга встречалась с парнем, она была его первой любовью, любил он ее очень сильно, а она… его любовь его напрягала. И вскоре они разошлись, Парень (Максим) нравился мне еще тогда когда был с подругой, но ни она ни он этого не знали и не знают. Так как дорожиланашей дружбой в их отношения не вклинивалась, а подруга как спецыально на каждую их встречу брала меня. После их расставания он начал звонить мне,  для того что бы спросить как у нее дела и что ему делать чтобы вернуть ее. Я честно чем могла, помогала, несмотря на свои внутрении чувстсва. Прошло время он немного поостыл…но наши разговоры… привели к тому что мы подружились. Он переодически звонил мне, мы очень подолгу разговаривали, были в курсе личных отношений каждого. Но его звонки были редкими раз или два в пол года. Иногда мы назначали встречу… Так и произошло этим летом. Максим позвонил мне… мы поговорили как всегда около часа о жизни и договорились о встрече, я то думала что он снова начнет мне рассказывать о том, что не может забыть подругу, а он…и слова о ней не заикнулся а все только расспрашивал меня о моей личной жизни (которая на тот момент была весьма не определенна, я встречалась с парнем который живет в 2-ой стране). Так вот летом эта встреча была не единственной, он приходил ко мне почти целую неделю. Вскоре мы начали ходить в обнимку… и держались за руки. Я снова почувствовала что то теплое внутри. Я чувствовала как меня прямо тянет к нему магнитом, и его запах…и все его привычки и слова…все…буквально все разжигало во мне огонь чувств. но я старалась как можно меньше… показывать эти чувства, ведь тогда летом он сказал, что ему надоели девченки котрые бегают за ним (а парень он симпатичный и человек хороший – там есь за чем бегать), и  котрые признаються ему в любви, он сказал что хочет найти человека с которым можно было вот так просто поговорить… я понимала что он гворит обо мне, и понимала что не могу первой предпринимать какие то шаги… к сближению, что бы он не подумал что я такая же как они, что так же буду бегать за ним, я ничего не делала просто плыла по течению, что бы не потерять его. Мы виделись всего неделю. На следующею приехал мой парень – меня потянуло к нему, хотя и тогда с Максимом я говорила, что хочу бросить его, но не смогла этого сделать, а Максим поняв это снова исчез из моей жизни. Мой парень уехал мы общались через интернет окодло пол года…вот недавно я сказал ему что мне нужно разобраться в себе и попросила у него времени обдумать все, он канечно же почувствовал что я хочу расстаться… но принял мою просьбу…и перестал мне писать. И во как раз в этот момент мне снова позвонил Максим…мы говорили …обо всем,  я сказала ему что практически рассталась с парнем, и мы договорились встретиься,… виделись мы вчера…меня снова тянет к нему как и прежде, а я одна не могу переступить черту дружбы. Боюсь что если он все поймет о моих чувствах он просто исчезнет из моей жизни…и возможно на этот раз навсегда. Мы договорились что он позвонит…но не позвонил, но я в курсе, вчера у него просто могло не получиться… Мы говорили что возможно еще на следующих  выходных  встретимся…И я верю что это так и будет, но я не знаю как себя правильно вести… что бы и его не отпугнуть от себя, и что бы наши отношения стали хотябы такими же как этим летом, мне так снова хочеться почувствовать его прикосновение и ощутить его аромат, что кажеться я от этих мыслей и желания… просто схожу с ума…

Подскажите как правильно поступить в этой ситуацыии?

февраль 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья

    309-й в

    Вам хочется иметь гарантию, что вы не останетесь одна, что не будете отвергнута - для этого держите при себе и того парня (которого почти оставили), и Максима.

    Но без встречи с риском быть отверженной ситуация никогда не изменится.

    Я бы порекомендовала вам обсудить с Максимом спокойно и ясно свои переживания. Если он не готов к большему - вы это поймете и не будете гадать и мучиться. Если готов - то тем более.

    Потому что ждать дальше у моря погоды можно до бесконечности, и ничего не дождаться.

    Удачи.

    февраль 15, 2010 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    Вы были в отношениях с другим, а тот, кто якобы был только другом, поступил то как раз адекватно, что ушёл в сторону. Практически рассталась? Это как?

    Пытаетесь обоих зацепить, девушка. Если прежний вернётся – есть отговорка: «ну, мы же друзья только?!» Если придёт новый, то и тут вариант.

    Вы сами то определитесь: чего и кого хотите? «Правильно-неправильно» – это понятия относительные.

    Для кого-то правильно держать салон поклонников, для кого-то и одного мужчины много.

    Но помните и о таком: если вокруг женщины много мужчин, это значит, что она никому не нужна по-настоящему.

    февраль 15, 2010 г.

    Мария

    "Гонясь за двумя зайцами, ни одного  не поймаете", вот я думаю и тут это поговорка лишней не будет! Лично мой совет, разобраться в себе и определиться, кто именно нужен, и оставить одного. Максим....бояться егоне надо, нужно идти вперед и добиваться своей цели, а то так и состариться можно:)не нужно молчать, нужно говорить о своих чувствах, вдруг они взаимны?:)его же тоже тянет: раз пишет, звонит, предлагает встретиться, держит за руку, обнимает - это не просто так! На критический случай, вся жизнь впереди! Иди вперед с гордо поднятой головой и расставь все точки.

    февраль 15, 2010 г.