Медицина

Решено

vip

Здравствуйте. Вопрос такой: три года назад впервые было воспаление бартолиновой железы, врач назначала мази Гепарин и Офломед - после лечения - вопрос №1853706

осталась небольшая шишечка. 2 месяца назад вновь было воспаление железы, она сама вскрылась — применяла те же мази + Левомеколь и Левосин. Была у 3 врачей: одна сказала, что надоо полностью удалять железу, двое других — что не нужно, размеры небольшие, беспокоит редко — мол, операция по удалению железы очень травматична и приводит к проблемам в дальнейшем. В прошедшую субботу повторение ситуации: снова боль, припухлость, покраснение, ночью поднималась температура с субботы на воскресенье, затем температуры не было. Сейчас слабость, вялость, лихорадочное состояние (температуры при этом нет) железа немного спала в отеке, обрабатываю Хлоргексидином и теми же мазями. Задевать железу не больно, но ощущение жжения и зуда.Припухлость размером сантиметра 3. Состояние вялое, болезненное, упадок сил. Возраст 32 года, личную гигиену соблюдаю, половая жизнь только с презервативами. Вопросы: связано ли такое состояние с болезнью? Есть ли смысл вскрыть железу, а не сразу ее вырезать? Помогает ли вскрытие в таком случае, или все опять до следующего раза? Очень ли больно вскрывать, и долго ли это делают? Можно ли сейчас применять мазь Вишневского? Заранее спасибо.

февраль 22, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Людмила Вячеславовна

    29-й в Медицине

    Здравствуйте. Абсцесс бартолиновой железы надо вскрывать. Состояние описанное Вами вполне объяснимо таким процессом. По поводу радикальной операции — если у Вас сохраняется киста железы, то она периодически будет воспаляться и нагнаиваться. Поэтому лучше произвести удаление такой железы.

    февраль 22, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Ивановна

    13-й в Медицине

    Здравствуйте. У Вас, вероятно имеет место хронический бартолинит, когда заболевание периодически стихает а потом вновь  обостряется. При этом имеются симптомы, описываемые Вами. При этом в  воспаленной железе образуется капсула и возникает киста бартолиновой железы, которая может периодически нагнаиваться. При гнойном процессе железу рекомендуется вскрывать и опорожнять от содержимого.А кисту вылущивают, то есть удаляют капсулу, но в " холодном" периоде, то есть когда нет воспаления. Операция проводится под обезболиванием, в этом плане Вам беспокоиться не стоит. Мазь Вишневского применять можно, но поможет ли это Вам, трудно сказать.Лучше обратиться к гинекологу и определиться с планом лечения. Старайтесь укреплять свой иммунитет, рекомендуется сдать мазки на флору,  на хламидии, уреаплазмы, микоплазмы

    февраль 23, 2016 г.