Юриспруденция

может ли быть наложено дисциплинарное взыскание за невыполнение плановых показателей продаж доведенных по средством приказа? - вопрос №1856627

Вопрос задан анонимно февраль 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса- дисциплинарное взыскание в виде замечания/выговора* (Статья 192 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/192/ ) может быть наложено на работника в случае, если работодатель сможет объективно доказать соразмерность  плановых требований фактическим условиям на рынке + наличие непосредственной  вины работника в невыполнении плановых показателей продаж. Для этого работодатель должен прежде всего истребовать с работника объяснительную, в которой работник, в свою очередь, может обосновать как завышенность требований, так и отсутствие своей вины.
    Далее — по процедуре = если процедура наложения дисциплинарного взыскания (Статья 193 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/193/ ) будет нарушена, либо работник посчитает дисциплинарное взыскание необоснованным, он имеет право оспорить действия работодателя в установленном законом порядке: ГИТ, суд....
    *Обращаю Ваш внимание, что ТК РФ предусматривает всего 3 вида возможных дисциплинарных взысканий: замечание/выговор/увольнение, иные (в том числе и денежные штрафы) будут изначально незаконными.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    февраль 25, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да, такое «дело» зачастую практикуется работодателем. Но приказ о наложении дисциплинарного взыскания за невыполнение показателей по продажам, может быть успешно обжалован работником в таком случае в ГИТ или суд в течении 3-х месяцев. Дело в том, что показатель продаж, неполученный доход (упущенная выгода) - это хозяйственный риск самого работодателя. И не может вменяться работнику как дисциплинарный проступок и тем более взыскиваться с него как материальный ущерб (бывает и такое!).

    Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!

    февраль 26, 2016 г.