Медицина

Здравствуйте!подскажите пожалуйста вакцина КОКАВ полностью инактивирована? Или в ней есть остаточный титр живого вируса? Прошла полный курс, очень боюсь лабораторного бешенства(бешенства вызванного - вопрос №1857158

вакцинным штаммом) тк животное укусившее меня осталось здорово.

февраль 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте Екатерина! Не волнуйтесь, вакцина КОКАВ содержит инактивированный вакцинный вирус бешенства. Инактивированный — это значит, что вирус полностью утратил способность к размножению и инфицированию (т.к.при инактивации погиб вирусный геном), но сохранил способность к стимулированию специфического иммунитета в организме животного и человека. Проще говоря, не бойтесь, вирусом бешенства от этой инактивированной вакцины вы не заразитесь!