Юриспруденция

vip

600 i

развод. лишение родительских прав. определение места жительства детей - вопрос №1858047

Добрый день!
Мы с мужем не живем вместе уже 3 месяца. Он ушел от нас. Я живу с детьми (мальчики 8 и 5 лет), он к ним приходит по выходным и иногдасреди недели. Сейчас мой муж хочет подать на развод, так как у него уже 1,5 года отношения с другой женщиной. Он хочет, чтобы я осталась жить здесь, так как дети ходят в сад, в школу, в секции. Но квартира по документам принадлежит свекру и старшему брату мужа. Свекром было оформлено завещание на моего мужа. Квартира находится рядом с родителями мужа. У моих родителей тоже есть квартира, но они живут на другом конце голова. Все наши дети и я прописаны в квартире моих родителей. Свекровь не разрешила прописывать детей в эту квартиру. Отношения со свекром и свекровью очень плохие, я для них чужой человек. Это постоянные оскорбления и унижения, несколько раз свекровь выгоняла меня из дома, сейчас в разводе она обвиняет меня «от хороших жен мужья не уходят».Я 5 лет сидела в декрете с детьми.на данный момент я работу по специальности. Муж постоянно меня пугает, что заберет у меня детей, и что жить они будут в этой квартире. Я хочу уехать к родителям, но боюсь, что меня лишат родительских прав, так как я ухудшила условия жизни детей. Сейчас мы живем в двухкомнатной квартире, но она нам не принадлежит и мы здесь не прописаны. У моих родителей 4-хкомнатная квартира, но там прописана еще моя младшая сестра и ее двое маленьких детей. Могу ли я переехать к родителям с детьми и перевести детей в садик и школу по прописке? И может ли мой муж заставить меня через суд жить в квартире, где мы сейчас находимся?

февраль 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 10

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Полагаю, что у Вас нет оснований опасаться определения места жительства детей с их отцом, а тем более для лишения Вас родительских прав. Смело регистрируйте детей там где Вы считаете нужным и перезжайте. Суд всегда принимает решение в интересах детей- а это прежде всего постоянное присутствие и воспитание матери не смотря ни на какие жилищные условия. Жилищные условия важное, но не главное обстоятельства. Тем более Отец детей имеет другую семью, его жена- посторонний для Ваших детей человек. Указанное обстоятельство существенно повлияет в Вашу пользу при принятии судебного решения.

    февраль 26, 2016 г.

    Алёна

    69-й в Юриспруденции

    Татьяна, здравствуйте!

    Вам не стоит опасаться, что Вас могут лишить родительских прав в случае переезда.

    По статье 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
    • злоупотребляют своими родительскими правами;
    • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
    Других оснований для лишения родительских прав нет!

    Тем более, если дети зарегистрированы в квартире Вашей мамы, они имеют законное право жить по месту регистрации.

    Муж в данной ситуации может только психологически Вас пугать, говоря о том, что лишит родительских прав по суду.

    При разводе суд всегда решает споры о том, с кем из родителей ребенок будет жить, в первую очередь исходя из интересов самого ребенка, учитывая все обстоятельства (в том числе привязанность детей).

    Татьяна, ничего не бойтесь! Действуйте так, как будет лучше для Вас и Ваших деток.

    С уважением, Алёна!

    февраль 26, 2016 г.

    Кижаткина Екатерина Владимировна

    67-й в Юриспруденции

    Добрый день, насчет лишения родительских прав можете не переживать, никто Вас не лишит, законом четко предусмотрены основания по которым это происходит. Обязать Вас, тем более в судебном порядке проживать в квартире мужа никто не сможет. Определение места жительства детей, если родители не достигли согласия, определяется в судебном порядке. Суд принимает во внимание материальную сторону обеспеченности каждого из родителя, но это не является самым главным фактором. Так как в первую очередь учитывается нравственная сторона, то есть где и с кем из родителей детям будет психологически комфортно. Если переедете к родителям, то постарайтесь в отдельной комнате обустроить детям отдельные спальные места, отдельные места для занятий. Так как при судебном разбирательстве (если такое будет), органы опеки и попечительства будут обследовать условия проживания и составлять об этом заключение. Если Вам мой ответ помог, не забывайте оценивать лучший по Вашему мнению. Если нет, обратитесь в чат, помогу.

    февраль 26, 2016 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте  Татьяна! Все ваши страхи в данном случае излишни! Смело переезжайте к своим родителям и регистрируйте детей  там, переводите в другую школу и т.д. Я вам вот что скажу: никто вас за это лишать родительских прав не будет, да и не сможет.У а насчет мужа скажу так: это обычное запугивание и давление на психику.Так поступают для того что бы психическим давлением выбить почву у вас из под ног.Чем быстрее вы переедете к родителям тем лучше для вас и детей.Будьте смелей и решительней, и все у вас получится.Удачи!!!

    февраль 26, 2016 г.

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна!
    Прежде всего, не реагируйте на фразу «от хороших жен мужья не уходят», поскольку это хамство, а Вы лучше  ее мнения и заслуживаете на уважение Вашего человеческого достоинства, а тем более, что Вы дважды мама, Вы дважды самый главный человек в мире.
    Вы имеете полное право находиться с детьми по месту своей прописки на законных основаниях и не бояться нечего. Вас за это никто не лишит родительских прав. Во первых, это длительная (в среднем 1-2 года) процедура по сбору доказательств таких действий со стороны родителя, а во вторых, он сам не понимает того, о чем говорит (см.ст.69 СК РФ).
    Спокойно решайте вопрос с определением детей в школу и детский сад по месту Вашего проживания, а Ваше нахождение в этой квартире по сути — неузаконено и Вы в ней находитесь в силу семейной договоренности мужа. Если они Вас выгонят, то и у Вас не будет аргумента претендовать на эту жилплощадь, т.к. она не принадлежит Вашему мужу и не будет предметом раздела при разводе.
    При разводе судом будет определяться место проживания детей и, как правило, суды склоняются на сторону того, чтобы таких маленьких детей оставлять с мамами. А тем более, если к тому времени дети будут полностью устроены в учебных заведениях (подробности Вашей защиты расскажу в чате).
    А Вы запишите их оскорбления на видео или аудио для суда, чтобы рассказывать в каких условиях Вы живете и свидетелями чего являются дети, а исходя из этого, суд будет ставить во главу угла — интерес детей, а не родителей, с кем им оставаться. Если будет скандал — вызывайте полицию, это будет плюсом в суде для Вас.
    Кроме того, не упускайте вопрос установления алиментов на детей, чтобы потом не играться с тем, чтобы потом добиваться через суд их выплаты. Они устанавливаются мировым соглашением без суда или в суде в % от заработка или в твердой денежной сумме (см.ниже статьи СК РФ, если более подробно — обращайтесь в чат).
    Вот некоторое выдержки из СК РФ по Вашему вопросу:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
    • злоупотребляют своими родительскими правами;
    • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трёх дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трёх и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьёй 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьёй 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Буду признателен за оценку ответа и отзыв

    февраль 26, 2016 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Переезжайте и не бойтесь: ни один суд не лишит Вас родительских прав при таких обстоятельствах. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
    В Вашем случае оснований для лишения родительских прав — нет.
    Муж не может заставить Вас через суд жить в квартире, где Вы сейчас находитесь, тем более, что и Вы, и дети зарегистрированы по месту жительства в квартире Ваших родителей. В соответствии со ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
    А по поводу определения места жительства детей после развода: суды очень редко оставляют детей жить с отцом, если мать против этого. В Вашу пользу играет и тот факт, что у Вашего супруга, также как и у Вас, нет своего жилья в собственности, а есть лишь квартира отца и брата. Поэтому никаких преимуществ у него перед Вами нет.

    Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!

    февраль 26, 2016 г.
  • Вы можете переехать и поменять место посещения детьми садика и школы.
    У Вас имеется прописка.
    Детей в первоочередном порядке должны принять в образовательные учреждения по сравнению с иными (кто не прописан рядом с садиком и школой).
    Никакой суд Вас не обяжет проживать в квартире, где Вы не прописаны, и не являетесь собственником такой квартиры.
    Статья 64 Семейного кодекса РФ предоставляет Вам право на переезд детей: Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
    Если отцу не нравится, он может обращаться в опеку или суд.
    Но у Вас имеется преимущество — не Вы убежали из семьи.

    февраль 26, 2016 г.

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна!
    У Вас и Ваших детей уже есть регистрация по месту жительства в квартире Ваших родителей, поэтому менять место регистрации не требуется. Нужно лишь переехать в квартиру родителей и перевести детей в детский сад и в школу по новому месту жительства (месту регистрации).

    Направляю Вам для информации выписку из Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015, которая Вам может быть полезна в случае судебных разбирательств:
    «Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
    По требованиям родителей об определении места жительства детей одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию обстоятельств с учетом подлежащих применению норм материального права является выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам детей.
    Согласно ст. 12 Конвенции о правах ребенка ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, должно быть обеспечено право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим его, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка. С этой целью ребенку, в частности, предоставляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства.
    Как указано в ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных ст. 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145 названного кодекса, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
    При этом мнение ребенка о том, с кем из родителей он желает проживать, выявляется, как правило, органами опеки и попечительства, составляющими акты обследования жилищно-бытовых условий и соответствующие заключения. Кроме того, мнение ребенка выявляется также педагогами или воспитателями детских учреждений по месту учебы или нахождения ребенка, социальными педагогами школы, инспекторами по делам несовершеннолетних.
    Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
    При определении места жительства ребенка с одним из родителей юридически значимыми обстоятельствами, влияющими на правильное разрешение такого рода споров, являются: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.
    При установлении тех или иных обстоятельств, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, для выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), для определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами, в частности, должны быть назначены судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические)».

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    февраль 26, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна! В настоящее время Вы имеете полное право переехать к родителям вместе с детьми и проживать по месту регистрации (прописки). Заставить Вас, в том числе в судебном порядке, проживать в квартире, которой пользовать прав не имеете (нет прописки), муж не сможет. И родительских прав лишают только в судебном порядке, при наличии оснований перечисленных в ст.69 СК РФ. В соответствии с ФЗ РФ №5242-1, гражданин должен проживать там где прописан, или прописываться по месту жительства. В связи с чем, Ваш переезд, нарушением закона или прав детей являться не будет. И ухудшением жилищных условий переезд считаться не будет, т.к. фактически, проживать там где в настоящее время проживают дети, прав не имеют.
    Далее, Вам необходимо готовиться к тому, что муж может подать иск об определении места жительства детей с ним, после расторжения брака. При рассмотрении таких споров и определении места жительства ребенка с одним из родителей, суд руководствуется ст.65 СК РФ, -

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Но на практике, суды в 99% при разрешении таких споров, оставляют детей с Матерями, т.к. считается, что Материнскую заботу и ласку заменить, чем-либо невозможно.
    Кроме того, после того, как детей оставят с Вами, во избежание недоразумений, можно в судебном порядке, определить порядок общения детей с отцом и остальными родственниками, по графику.

    Всего доброго!

    февраль 26, 2016 г.
  • По поводу ухудшению условий жизни детей. У вас есть право подать иск на раздел имущества и алименты.Ни что вас не сдерживает  переехать к родителям. Статья 27 Конституции РФ
     Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
    По факту у вашего мужа нет преимуществ, поскольку эта 2 комнатная квартира ему не принадлежит. Привлекайте в соответчики вашу свекровь и свекра.

    февраль 26, 2016 г.