Юриспруденция

Здравствуйте. Судебный пристав возбудил исполнительное производство в отношении меня в декабре 2015г. за неуплату штрафа ГИБДД. Этот штраф был мной... - вопрос №1858197

Здравствуйте. Судебный пристав возбудил исполнительное производство в отношении меня в декабре 2015г. за неуплату штрафа ГИБДД. Этот штраф был мной оплачен в ноябре месяце. Я направила приставу копию постановления и копию квитанции об оплате. Однако пристав снял с моего счета сбор за возбуждение исполнительного производства. Имел ли он на это право?

февраль 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Нет, т.к. оснований для возбуждения исполнительного производства не было. Действия судебного пристава-исполнителя Вы вправе обжаловать в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    февраль 26, 2016 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Учитывая предоставленную информацию, действия пристава незаконны и подлежат обжалованию. Составьте жалобу старшему судебному приставу, укажите о допущенном нарушении, требуйте возврата исполнительского сбора. Также стоит учесть, что у Вас имеется 10 дней для обжалования действия пристава с момента, когда узнали о таковом.

    февраль 26, 2016 г.