Юриспруденция

Трудовое право - вопрос №18588

Здравствуйте! Мой отец работает в государственной организации водителем на легковой машине. 15 февраля ему выдали уведомление о изменении обязательных условий трудового договора, со следующеим содержанием: В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ извещаем Вас об изменении с 15 апреля 2010г. обязательных условий Вашего трудового договора в части должностныхобязанностей, Вам предлагается вакантная должность — дворник. В случае отказа от предложенной должности Вы будете увалены на основании п.7 ст.77 ТК РФ. У меня возникают множество вопросов. Во первых законно ли это? На какой период могут понизить в должности и как должны платить работнику за этот период. Заранее вам благодарна. Алла.

verl февраль 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день, Алла!

    Ст.74 ТК РФ предусматривает порядок изменения определенных сторонами условий ранее заключенного трудового договора, когда таковые не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (в вашем случае - скорее всего это структурная реорганизация производства), за исключением изменения трудовой функции работника.

    В извещении, выданном Вашему отцу (за 2 месяца, как и предусмотрено ТК РФ), должны быть указаны прежде всего предстоящие изменения ранее определенных сторонами условий трудового договора, а также причины, вызвавшие необходимость таких изменений. Если же работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    Временный перевод на другую работу регулируется другой статьей ТК (ст.72.2)

    февраль 16, 2010 г.

    verl

    Спасибо за ответ Екатерина ! Я может быть не все указала в своем сообщение . Дело в том , что мой отец работает центре занятости , а у центра занятости есть отделы они удалены от основного места работы . В одном из отделов он и работает водителем . В каждом отделе, а их три есть машины . В самом центре занятости сломалась машина . В связи с этим руководитель временно решил забрать его машину , а что бы не оставлять его без заработка то переводит его на нижеоплачиваемую работу . И вот поэтому много вопросов . Имеет ли право руководитель в связи с производственной необходимостью понизить в должности и на какой период . Заранее благодарна вам .

    февраль 16, 2010 г.

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    По ст.74 ТК РФ перевод на нижеоплачиваемую должность (в случае согласия работника) осуществляется не на определенный период, а на постоянное время, т.к. обусловлено не временной приостановкой работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, а изменением организационных или технологических условий труда. Если Вашему отцу было вручено такое уведомление, это может свидетельствовать о том, что транспортное средство, на котором работал Ваш отец больше не планируется возвращать в то подразделение, в котором он выполнял свои трудовые обязанности. Этот вопрос надо выяснить у работодателя. Если это не так - то подобное уведомление неправомерно и Ваш отец вправе его обжаловать.

    февраль 16, 2010 г.
  • В Вашей ситуации речь идет о ПЕРЕВОДЕ, т.к. происходит изменение трудовой функции работника(был водитель, стал дворник).Допускается перевод только с письменного согласия работника.Возможен временный перевод(сроком до 1 года - если по истечении 1 года работник не напишет заявление о желании вернуться на прежнюю должность, то он считается переведенным не временно, а постоянно, и остается на новой должности).Таким образом, в Вашей ситуации работодатель  применяет ст.74 ТК РФ, которая не подлежит применению в этой ситуации(см.ст.71 ТК РФ).

    февраль 16, 2010 г.