Юриспруденция

Невыплата зарплаты - вопрос №18608

Добрый вечер! По месту работы мне уже 2 месяца не выплачивают зарплату и не предоставили отпуск за отработанный 2009год- хотя по документам- я числился в отпуске в декабре месяце. Существуют ли какие-либо меры воздействия на неплатильщика?

Вопрос задан анонимно февраль 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Обратитесь с заявлением в органы прокуратуры по месту нахождения работодателя. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования, обязывающие работодателя устранить допущенные нарушения трудового законодательства.

    Невыплата заработной платы свыше двух месяцев, при условии установления в ходе прокурорской проверки корыстной или иной личной заинтересованности руководителя организации, может повлечь за собой привлечение к уголовной ответственности по ст.145.1 УК РФ.

    февраль 16, 2010 г.
  • Также в случае не выплаты зароботной платы более 15 дней, вы имеете право написать заявление о том что вы имеете право не выходить на работу пока з/п вам небудет выплачена.

    февраль 16, 2010 г.
  • Можно одновременно обратиться и в прокуратуру, и в трудинспекцию.Если все-таки придется обращаться в суд, то можно будет взыскать % за задержку заработной платы и моральный вред(ст.236,237 ТК РФ).

    февраль 16, 2010 г.