Учеба и наука

Первый спутник вращается по круговой орбите на высоте, равной радиусу планеты, а второй — на высоте, в n=7 раз большей. Во сколько раз скорость - вопрос №1861830

первого спутника больше скорости второго?

февраль 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман

    8-й в

    Здравствуйте!

    Поскольку спутники вращаются по круговой орбите, то их ускорение является центростремительным. С другой стороны, поскольку данное ускорение создается притяжением планеты, то оно является ускорением свободного падения.
    Центростремительное ускорение:
    a = V^2 / R

    Для первого спутника a1 = (V1)^2 / R
    Для второго a2 = (V2)^2 / (n*R)

    Поскольку ускорения равны, то (V1)^2 / R = (V2)^2 / (n*R)
    V2^2 = V1^2 * n
    (V2 / V1)^2 = n

    Отсюда отношение скоростей (V2 / V1) = корень (n) = корень (7)

    Таким образом, скорость второго спутника больше скорости первого спутника в корень (7) раз

    февраль 29, 2016 г.