Учеба и наука

Юридическая консультация - вопрос №18621

Здравстувуйте. У меня такой вопрос — предприниматель Гаврилов обратился в налоговую инспекцию по поводу неправильного начисления НДС. В налоговой инспекции он встретил своего приятеля Соловьева, с которым не виделся несколько лет, работавшего старшим инспектором отдела по налогообложению предпринимателей. Узнав, что Соловьев в этот день именник, Гаврилов подарил ему бутылку коньяка и коробку конфет. На следующий день вопрос Гаврилова был благополучноразрешен. Узнав о данном факте, начальник налоговой инспекции отстранил Соловьева от исполнения служебных обязанностей и назначил служебное расследование. Были ли действия начальника налоговой инспекции правомерными? Спасибо.

февраль 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    docent

    Отстранение от служебных обязанностей является неправомерным.

    Назначить служебное "расследование" начальник вправе.

    А о других событиях условия вопроса не содержат сведений. Не известно, начисление НДС было верным или нет. Не известно, изменения в исчисление НДС были внесены верно или нет. Не известно, процедура исправления в налоговых данных была соблюдена или нет. А провокационные "бутылка и коробка", это -  повод лишний раз вспомнить норму ГК РФ о подарках доложностным лицам и законодательство о госслужбе...

    март 7, 2010 г.