Юриспруденция

Здравствуйте,у меня жилищный вопрос.Я проживаю с мужем и двумя разнополыми,несовершеннолетними детьми в четырёхкомнатной квартире,две комнаты у нас - вопрос №1862125

по договору соц.найма, третья по договору купли-продажи, а в четвёртой жил наш родственник(дядя моего мужа)по ордеру отдельному от нас, 10 лет назад он умер, мы неоднократно собирали документы для признания нас малоимущими и нуждающимися, администрация нам письменного ответа не давали, в итоге мы решили выкупить эту комнату, т.к. поняли, что бесплатно всё равно нам её не отдадут, написали заявление в куизо, и они начали к нам ходить, я их в квартиру не пускаю, т.к. они хотят опечатать эту комнату, пугают судами, предоставили нам пакет документов, мы собрали эти документы в срок, недавно пришло письмо с отказом о предоставлении нам комнаты по договору купли-продажи, основание- по ст.59 жк рф ч.3, мы обеспечены положенной нормой на одного человека, при этом они учитывали только меня и детей, мужа они не учли, т.к. он прописан по другому адресу, хотя брак у нас зарегистрирован с 2004 года и муж является собственником третьей комнаты в этой квартире, где мы проживаем.Также я считаю, что квартира у нас не коммунальная в данный момент, т.к. один наниматель, а не несколько.Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации, стоит ли обращаться в суд(боюсь, что они также применят ст.59 жк рф и откажут), не бесполезная ли это трата времени, нервов и денег, и правильно ли я рассуждаю, что квартира не коммунальная? Возможно ли применить к нам например ст.250 гк рф (думаю, что у нас преимущественное право покупки), и правильно ли я делаю, что не даю куизо опечатать эту комнату, и есть ли какой-то закон о том, что нельзя плодить коммуналки(ведь фактически я пытаюсь добиться отдельного жилья, а отказывая нам в купле-продаже-это значит плодить коммуналки).Заранее огромное спасибо.

февраль 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Вам стоит подать в суд, так как в соответствии с ГК РФ, у вас преимущественное право выкупа комнаты, и организация коммунального жилья у нас в РФ не допускается. Но мужу желательно зарегистрироваться в своей комнате, тогда будут учитывать только ваши три комнаты.

    февраль 29, 2016 г.