Юриспруденция

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я многодетная мать-инвалид. После развода с мужем у нас осталась совместная квартира в которой он имеет 1/13 долю. Остальные 12/13 долей мои, наших - вопрос №1863659

несовершеннолетних детей и моей мамы. Жить с ним в одной квартире я не смогла и с детьми ушла. Он в квартире устраивает пьянки и нас домой не пускает. Могу ли я его выселить из квартиры?

Вопрос задан анонимно март 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! Поскольку муж является собственником, хоть и незначительной, доли в квартире, просто так выселить его невозможно.
     Но Вы можете обратиться в суд с иском о признании его доли незначительной. В соответствии с требованиями ст.252 ГК РФ, в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
    Всего доброго!

    март 1, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Выселить Вы его не сможете. Он такой же собственник как и Вы. Но можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка пользования и вселении. И далее уже воздействовать через судебных приставов.

    Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!

    март 1, 2016 г.