Юриспруденция

могут ли уволить работника по сокращению штатов, если не выплатили задолженность по зарплате? - вопрос №1864100

Дополнение автора от март 1, 2016 г., 20:44:16

По усмотрению суда невыплата задолженности по зарплате может быть расценена как «неисполнение работодателем договорных обязательств». Отсюда, возникает невозможность расторжения договора по инициативе работодателя, ввиду нарушения оным своих обязательств по договору. И суд вправе счесть время до выплаты долга — временем работы и взыскать с работодателя в пользу работника среднюю зарплату за рабочие дни указанного периода.

Вопрос задан анонимно март 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! Уволить могут. Об увольнении по сокращению штатов работник предупреждается не менее, чем за 2 месяца. При увольнении с работником производится полный расчет: выплачивается заработная плата (в т.ч. и задолженность), компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы. Если заработная плата и другие платежи не будут выплачены, обращайтесь в прокуратуру, гострудинспекцию или в суд с иском о взыскании заработной платы.
    Всего доброго!