Психология

Как реагировать на провокации бывшего парня? Дело в том, что мы расстались не так давно, по его инициативе. Мы постепенно начинаем общаться, однако - вопрос №1864504

легкий напряг пока еще в общении есть. В последнем разговоре он всячески указывал на то, как у него сейчас все хорошо, говорил про успехи на работе, и немного указывал на то, как у него сейчас на личном фронте (у него вроде как появились новые отношения). Причем было это сказано еще и с легким намеком на то, что когда мы были вместе, у него не так что-то получалось, и как будто основной посыл был на то, что в наших отношениях я была больше озабочена собой, нежели им. Он скорее всего знает, что у меня сейчас все хорошо на работе. И говорил — главное, что у тебя сейчас все хорошо. Я полагаю, что он понимает, что я все еще думаю о нем и переживаю до сих пор наш разрыв, однако мне говорил, что якобы у меня нет чувств. И что для нас обоих расставание было облегчением и считает, что я о нем не очень хорошо думаю.Он спросил, как я провела День Святого Валентина, я не шутила и не увиливала от ответа, честно призналась, что одна, без мужчины. Он же удивился, хотя я более чем уверена, что он понимал это. Тем не менее, он в этом же разговоре первый затронул тему о наших отношениях, вспоминал разные моменты, общение проходило на очень приятной ноте, просил и сам что-то вспомнить из нашего прошлого, а в каких-то моментах даже заигрывал со мной. Я полагаю, что такое поведение объясняется тем, что он еще не отпустил обиду на меня на какие-то мои прошлые ошибки, иза которых мы расстались. Но чувствуется по разговору, что он скучает. Я до сих пор действительно испытываю к нему чувства и иначе смотрю на наши прошлые отношения и свою роль в них. Понимаю и признаю свои ошибки, однако, сказать прямо о них сейчас не могу в силу того, что это будет звучать противоречиво. Да и скорее всего это лучше показать действиями. Я в этом же разговоре прямо сказала ему спасибо и что благодаря ему я становлюсь лучше. Он на это ответил, что знает это и старался делать так с первого нашего дня. Мне было не по душе от того, что он еще держит на меня обиду, и попытки показать, как у него сейчас все хорошо — я, конечно, радуюсь за него искренне, только видно, что он как будто пытается мне что-то доказать. Как мне быть? Как реагировать на его провокации? Мне не хочется, чтобы он думал, что я о нем плохо думаю, а наоборот. И может с ним стоит поговорить, как два взрослых человека, но мне кажется, что мы пока не совсем готовы к разговору…

март 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    МИЛАНА

    105-й в

    Здравствуйте, Анна!  Бывший — это когда Вы оба друг другу не интересны!

    А если Ваш молодой человек не просто рассказывал Вам о своих успехах, а "первый затронул тему о наших отношениях, вспоминал разные моменты, общение проходило на очень приятной ноте, просил и сам что-то вспомнить из нашего прошлого, а в каких-то моментах даже заигрывал со мной.", то вы оба — совсем не бывшие друг для друга!
    Если он пытается понять «что делать и кто виноват» — значит, готов принять Ваши изменения, возможно, надеется, что Вы поняли, что уделяли ему не так много внимания, как ему хотелось бы.
    Но Вы все равно проявляете гордыню — "
    Понимаю и признаю свои ошибки, однако, сказать прямо о них сейчас не могу". Не можете сказать — значит, не признали ошибки! А именно этого он от Вас ждет!
    Наверное, Вам все-таки нужно собраться с силами и "
    поговорить, как два взрослых человека"!

    Вы — умная девочка, Вы сами проанализровали всю проблему, но только не хватило смелости сделать решительный шаг.
    И каким бы не оказался результат разговора — это будет к лучшему! Вы как минимум получите достоверную информацию и перстанете угадывать, что же он хотел сказать. А как максимум — станете мудрее и сильнее!
    С уважением, Л.В.

    март 2, 2016 г.