Юриспруденция

Договор между физ. лицами, кто будет прав, если заказчик не заплатил. - вопрос №1865395

Доброго времени суток, можно ли оказывать услуги по ремонту квартир если я являюсь физ. лицом и оказываю те самые услуги физ лицам? «Занеся инструмент» мы подписываем Договор подряда между физическими лицами. Могу ли я оказывать такие услуги? или ответом будет, что то вроде «это Незаконная предпринимательская деятельность» и пиши пропало ремесло. ИП открывать нет желания. Жду совета, думаю многие сталкивались с таким вопросом.

март 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Доброго,
    оказывайте, в чем проблема?

    март 2, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если будет иметь место систематичность извлечения выгоды, то у налоговой могут быть вопросы по этому поводу. Но штраф за это небольшой: в силу части 1 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Ну и если не заплатите налоги, то могут начислить штраф 40% от суммы неуплаченного налога по доказанным эпизодам.

    При этом если говорить об уголовной ответственности по статье 198 УК РФ, которая наступает при уклонении от уплаты налогов в крупном и особо крупном размере, то согласно примечаниям к этой статье:
    1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

    2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    март 2, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если заказчик не выполнит обязательства по договору возмездного оказания услуг или бытового подряда, по оплате, то естественно он будет неправ. И суд будет на Вашей стороне. А ИП Вы или нет, то это уже частности.

    Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

    март 3, 2016 г.