Юриспруденция

Решено

каковы обязанности обеих сторон при заключении целевого направления на учёбу? - вопрос №23649

апрель 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Обязанности предусматриваются письменным договором, который заключается между работодателем. направляющим на учебу, и работником, направляемым на учебу. Содержание договора определяется статьей 199 трудового кодекса РФ, в которой сказано следующее:
    "Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
    Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон".

    апрель 25, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ломакин Дмитрий Михайлович Астрахань

    221-й в Юриспруденции

    Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации, обучение вторым профессиям в организации или в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования осуществляются на условиях и в порядке, которые определены в коллективном договоре, трудовом договоре, соглашении. Если есть профсоюз или иной представительный орган, то формы профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и перечень необходимых профессий и специальностей определяется с учетом мнения представительного органа работников (ст.196 ТК РФ). Право работника на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации, включая обучение новым профессиям может быть реализовано путем заключения дополнительного договора к трудовому договору между работником и работодателем (подробно - глава 32 ТК РФ "Ученический договор"). Такие договора заключаются в добровольном порядке. Понуждение как работника, так и работодателя к заключению ученических договоров не допускается. Гарантии для учеников: выплачиваются стипендии, оплачивается работа на практических занятиях, соблюдается норма рабочего времени, не привлекаются к сверхурочным работам, не направляются в командировки, не связанные с ученичеством, распространяется трудовое законодательство, включая зак-во об охране труда (соответственно все как для работников). Если ученик не приступит к работе по окончании ученичества без уважительных причин он по требованию работодателя! обязан возвратить полученную за время обучения стипендию и возместить другие расходы работодателя, связанные с ученичеством.

    апрель 26, 2010 г.