Психология

vip

Жена с мясом, а я с овощами - вопрос №1866681

Моя жена любит готовить, любит меня радовать всякими вкусностями.
Но с недавнего времени (около полутора-двух лет) я решил отказаться от мяса по собственным причинам. Я не склоняю жену не есть мясо и не склоняю окружающих, я принимаю их позицию, в этом нет ничего плохого.

Проблема в следующем. Жена мне постоянно говорить: «Мужик должен есть мясо!», постоянно пытается меня соблазнить: «Ой, а я такое вкуснейшие рёбрышки под винным соусом приготовила, ммм...»)))
Я ей уже объяснял, что еда у неё получается вкуснейшая, что это всё здорово, что она мне и без мяса всё великолепно готовит, она соглашается, но периодически постоянно всё равно проскальзывает «мужик должен есть мясо, я хочу, чтобы ты ел мясо, я хочу тебе что-нибудь мясного приготовить).

+ Ко всему прочему, она мне периодически рассказывает, как на её работе надо мной периодически шутят (по доброму, не язвительно), мне-то всё равно, но не оставляет ли у неё какой-то след „мужик должен есть мясо“, типа, не серьёзно ко мне относятся, а ей это не приятно

Если рассказать о себе: то я не маленький щупленький мальчик, а здоровый мужик 180 весом 85 кг, проблем со здоровьем нет, всё ок.

Как убедить жену принять мою позицию, что мясо я есть не хочу и не буду?

Дополнение автора от март 3, 2016 г., 17:48:34

Кстати, забыл указать, что рыбу-то при всём этом я ем
Спасибо за ответ!

Вопрос задан анонимно март 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 8

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый!
    Полагаю, что можно привести жене выдержки из авторитетных источников, что отказ от мяса и замена его либо на вегетарианские или частично вегетарианские продукты позитивно отражаются на мужском здоровье.
    Уже доказано, что рыба намного полезнее мяса и даже есть мнение, что растительными продуктами можно заменить мясо по части поступления необходимых белков и аминокислот.
    Жена должна понять Вас и уважать Ваш выбор. Поэтому если она и приготовит что-то мясное, то вежливо и с улыбкой откажитесь от этого блюда и напомните, что Вы мяса не едите.
    Удачи Вам!

    март 3, 2016 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке

    март 3, 2016 г.

    МИЛАНА

    105-й в

    Здравствуйте! Вам не стоит обижаться на жену. Она у Вас замечательная и любит Вас. А все ее высказывания продиктованы исключительно заботой о Вас и Вашем здоровье.
    Вкусовые пристрастия нельзя исправить насильно. Если ей нравится мясо, она может искренне не понимать, почему оно перестало нравиться Вам. Вон, умничка какая, как вкусно предлагает:"я такое вкуснейшие рёбрышки под винным соусом приготовила, ммм.."!!
    Позвольте ей эту заботу о Вас! Пусть она и дальше говорит то, что ей хочется по поводу мяса и того, что должен есть мужик))). А Вы просто целуйте ее в ответ и благодарите за заботу. Можно и с юмором «доказать» в постели, что, перестав есть мясо, Вы не стали хуже, мужские способности не пострадали! Пусть гордится и радуется! Мудрости Вам и любви взаимной! С уважением, Л.В.

    март 3, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Мужик, а женщину не можешь урезонить? Это странно согласись?

    Например я не ем мясо. И все кто общаются со мной знают это. Что бы они мне не докучали, я сделал следующее —

    1. Сказал что я веган. Аргументированно обосновал им почему. Что это просто выбор осознанности.
    2. Показал им всем фильм где знаменитый режиссёр показал обратную строну скотобойни, выращивание животных, условиях их содержания, а так же что с ними делают, и как они всё чувствуют и проявляют чувства когда их ведут что с ними покончить.

    После этого, только уважение. Ни каких подколов. Даже у тех у кого не хватило силы духа стать веганом.

    Что бы Вам до Вашей женщины донести Вашу позицию просто конструктивно объясните ей почему Вы не едите и не будете, и что Вас раздражают и неприятно ей сплетни разговоры и подколы. Что бы она их прекратила.

    Всё. Мужик сказал — мужик сделал.

    март 3, 2016 г.

    Анатолий Михайлович

    24-й в Психологии

    Добрый вечер. Конечно, Вы лично имеете право на предпочтения в способе питания. Безусловно, жена тоже имеет право хотеть, чтобы рядом с ней был человек с традиционными пищевыми предпочтениями, и это ее желание сейчас является источником фрустрации. Убедить ее принять Вашу позицию — это все равно, что убедить ее одобрить пристрастие близкого человека к курению. Я умышленно поставил эти два пристрастия в один ряд, потому что, несмотря на бытующие представления о пользе одного и вреде другого, в общественном сознании они оцениваются примерно одинаково, как нежелательные. Можно найти авторитетные источники о пользе вегетарианства, но можно найти и не менее авторитетные источники о вреде отказа от мяса, в частности для гормонального обмена. Причем последствия обычно наступают через годы. Это пока малоисследованные вопросы и неоднозначные даже для специалистов, не говоря уже об обывателях.
    Другое дело, что привело Вас лично к отказу от мяса? Это вызов и вызов нужно держать. Убедить жену в правильности этого вряд ли удастся, ее можно примирить с этой мыслью. Она будет терпеть, как терпят жены курящих мужей (не одобряя, но смиряясь со своей долей). Постепенно научится не обращать на это внимания, будет стесняться об этом сообщать… в общем, можно считать, что она примет Вашу позицию, но комплекс останется. Но Вы на этом стоите, и за этим скрывается какая-то проблема.

    март 3, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ответ на ваш вопрос "Как убедить жену принять мою позицию"
    Ответ. С большей долей вероятности семейная проблема возникла на этапе старта вами в новую пищевую стратегию питания, поэтому учитывая, это предположение, вам необходимо:
    а)объяснить жене причины и для аргументации показать ей результаты научных исследования, повлиявших на ваше внезапное решение изменить пищевые кредо. стратегию и пристрастия;
    б)предложить жене поменьше рассказывать на работе о своей семейной жизни и включить чувство юмора и самоиронии, которое позволит ей легко и быстро парировать на ненавистное ею "Мужик должен есть мясо!". например:
    *«Так у всех мужики, как мужики,  а мой муж-настоящий мужчина-джентльмен»,
    *или «Девочки, зато какой муж в постели-просто фантастика» ,
    *или «Мой муж не охотник, мой муж -рыбак, рыбку любит»
    *или «я слишком сильно люблю своего мужа. чтоб ставить ему запреты и заставлять делать (кушать) то, что он не хочет (не любит)»)))
    и так далее.
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

    март 3, 2016 г.

    Татьяна

    41-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Возможно, с тех пор, как вы перестали есть мясо, вашей супруге стало немого не хватать вашего признания ее кулинарных талантов. Но может быть, ее смущает, что мясо ест она одна и это дополнительные расходы для бюджета, так как мясо стоит дороже?
     Кроме того, если ей хочется мясных продуктов, а для вас нужно готовить блюда без мяса, это дополнительные хлопоты для нее и дополнительные траты времени на приготовление еды, но она возможно, стесняется вам об этом сообщить.

     Поговорите с ней обо всех этих моментах и действиуйте сообразно итогам этого разговора. Если дело в расходах, заверьте жену, что вы считате эти расходы важными и нужными.
    Если дело в дополнительных хлопотах для нее, найдите возможность как-то эти хлопоты ей компенсировать или как-то за них периодически благодарить.

    Кроме того, у вашей супруги могут быть сложности с вегетарианским меню, ведь ей известно гораздо больше блюд мясных, чем вегетарианских и рыбных.  Возможно, если вы взяли бы на себя выбор рецептов, она стала бы более благосклонной к вашим вкусам. Подарите ей несколько книг с вегетариантским меню, или соберите в интернете рецепты или сделайте такую книгу в подарок собственными руками.

    Обычно, мы женщины ориетируемся в выборе блюд несколькими моментами: наличием продуктов, количеством времени нужным для приготовления того, или иного блюда, вкусами близких и тем, чего хочется нам самим. Когда в семье однородное меню, вести кухонные дела значительно легче.

     Возможно, вашей супруге понраивтся, если вы будете заказывать ей те, или иные из приемлемых для вас блюд и будете заранее сообщать, чего вам хочется на обед или ужин.  И будете предлагать приготовить не одно блюдо для вас, а предоставлять некий выбор из 3-4-х блюд, которым вы были бы рады, одно из которых она и приготовит.

    Надеюсь, мое внимание к вашему запросу было для вас полезным.

    март 4, 2016 г.

    ***☜♡☞Anastasia☜♡☞***

    57-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Если подчеркивание того факта, что с позиции жены она обязана уважать Ваш выбор, не имеет силы, то можно прибегнуть к утрированной форме «отзеркаливания». Каждый раз, когда жена употребляет фразу "мужик должен", возвращайте фразу «женщина должна...» и используйте ту информацию, которой владеете о ее слабостях или самозапретах (то, что способно вызвать неудобство и дискомфорт-как пример нарушение ее личного «устава» и пространства). Например Ваша жена любит носить брюки, «бросьте» обратно ей фразу «женщина должна одевать исключительно юбки» или она общается с мужчинами-коллегами по работе, тогда парируйте в ключе:«женщина не должна общаться с другими мужчинами кроме как с мужем.

    Такая утрированная форма „должников“  даст ей осознание того, что она как верная жена ДОЛЖНА поддерживать и защищать Вас, а не критиковать и провоцировать отказаться от собственного „я“ в угоду своим заблуждениям (навязанным обществом стереотипам) о том, что мужчина должен.

    Всех Вам Благ!

    С уважением, Анастасия.

    март 4, 2016 г.