Психология

Решено

vip

Почему взаимная любовь так редка? Почему зачастую мы влюбляемся в тех, кто не модет ответить нам взаимностью, а причиняет боль? - вопрос №1867531

Вопрос задан анонимно март 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 15

    МИЛАНА

    105-й в

    Здравствуйте! Чаще всего любовь все-таки взаимна. Просто иногда она не выдерживает тех завышенных ожиданий, которые мы применяем к партнеру, а он к нам.
    (Я не беру в расчет влюбленности в недосягаемых кумиров, это несколько другой вопрос.)
    Чтобы не было больно, надо с самого начала отношений учиться искать компромиссы, не ставить ни себя, ни партнера в центр событий и внимания.
    «Не сотвори себе кумира!» — сказано в Библии. В том числе и из себя самого.
    Будут вопросы — пишите. С уважением, Л.В.

    март 4, 2016 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Если влюбляются в тех, кто не отвечает взаимностью и причиняет боль, то речь идет уже не о любви и тех чувствах, которые возникают между людьми, а это уже любовь к образу, который присвоен человеку. И этот образ отличен, а порой и далек от реальности. А потому, речь о любви как таковой между людьми (реальными) здесь не идет. Да и не причиняет боли людям любовь. Боль, это разрушающая сила, а любовь — созидательная. А взаимная любовь не так уж и редка. Просто в таких вопросах нельзя спешить, а дождаться и встретить своего человека.

    март 4, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Есть фраза; Мы любим тех — кто не любит нас.

    Зачастую мы влюбляемся в образ, в привычки другого человека. в его качества, в ценим то чего нет в нас самих.

    Все отношения 98% состоят из тех кто сильно любит кто то один из партнёров.

    Взаимная любовь, это редкое явление, чудо. Это остальные 2% Но даже таким отношениям рано или поздно приходит конец.

    По этому. Всё мудрецы учат нас, если любите — любите. Не требуйте ничего взамен.

    Просто любите и будьте в этих отношениях, даже если любовь Вас ранит. Ведь всё проходит, и имеет срок, даже у любви. Поэтому берегите её, будьте благодарны за всё что происходит в Вашей жизни, за каждый миг.

    Делитесь, дарите, награждайте свою половинку таким качествами как – чувственность, понимание, сострадание, и принятие. И тогда Вы будете иметь всё что пожелаете.

    Не требуйте, не просите что-то взамен, и не привязывайтесь к кому-либо и к чему-либо. Тогда и не будет боли и разочарований.

    Если объект Вашей любви рядом с Вами, поблагодарите его за то время что он уделяет Вам. Если человек решает Вас покинуть — будьте благодарны за всё что было между Вами, и с благодарностью и уважение отпускайте. Двигайтесь  дальше.

    “Если Вы хотите, что-то получить взамен, не называйте это любовью.” Рави Шанкар.

    Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.

    март 4, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ответы на ваши вопросы
    Ваш вопрос «Почему взаимная любовь так редка?»
    Ответ. Взаимная любовь — это частое, к счастью,  явление.
    Ваш вопрос «Почему зачастую мы влюбляемся в тех, кто не модет ответить нам взаимностью, а причиняет боль?»
    Ответ. Диапазон деструктивной любви (влюбленность к любви не имеет отношения- это разные вещи) много, например: размытость «идеальных образов» и туманность  критериев отбора человека для любовных долгосрочных отношений, деформированные установки, перенос деструктивных родительских сценариев и ролей, созависимое поведение, страхи, спутанность понятий «любовь» и «влюбленность» и т.д.
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

    март 4, 2016 г.

    Екатерина

    31-й в Психологии

    1. Здравствуйте, нам действительно кажется, что взаимная любовь -это редкость. Но на самом деле мы сами отпугиваем своих любимых чрезмерным напором страсти! Начинаем требовать больше внимания, чем они готовы нам дать, ощущая сильное желание сблизиться, достаем их вопросами, у нас вощрастает страх потери и мы мучаем их ревностью, становимся мягкотелыми существами.  При таком поведении мы теряем свою привлекательность, сексуальность, как мужчины, так и женщины. И по этому отталкиваем все этим наших объектов влюбленности, не осознавая, конечно. Этим объясняются те многочисленные истории, когда безумно влюблённый парень, на все готовый для девушки, чаще всего отвергнут жестко и без сожаления. Её ругают- что ты наделала, ведь он действительно любит тебя!? А она в ответ- он мягкотелый и скучный и слишком давит на меня.

    март 4, 2016 г.

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Все в ваших руках! При правильном поведении, отношение к нам мгновенно меняется. Проверено неоднократно!!!

    март 4, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Мне особо нечего добавить к ответам экспертов, но пожалуй соглашусь, что настоящая взаимная любовь действительно редка.
    Даже стих такой есть:
    «Всегда так было, есть и будет
    И для того мы рождены
    Когда мы любим нас не любят
    А любят нас — не любим мы»

    Встретить Любовь со взаимностью большая удача.
    Удачи Вам!

    март 4, 2016 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте.

    На самом деле любовь — это взаимное чувство, и только когда говорят о взаимности говорят о любви. И это встречается не так уж и редко. Все что не взаимно к любви не имеет никакого отношения. Это может быть влюбленность, страсть, зависимость — что угодно только не любовь. И кто такие «мы», которые зачастую влюбляются в тех, кто им причиняет боль?? Вы говорите о себе? Значит, вы выбираете не тех мужчин, значит, вы выстраиваете отношения по одному и тому же деструктивному сценарию. А любить того, кто причиняет боль — это тяга к зависимым отношениям. И к любви это опять же не имеет никакого отношения. Если хотите разобраться со своей ситуацией — обратитесь к психологу.

    Добра вам.

    март 4, 2016 г.

    ***☜♡☞Anastasia☜♡☞***

    57-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Боль причиняют  потому, что именно взаимностью  и не могут ответить. И те, в кого влюбляются не виноваты в том, что человек испытывает боль. Боль возникает из-за несоответствия желаемого и действительного в сознании влюбившегося. Взаимная любовь редка в диапазоне одной жизни одного человека и это достаточно индивидуально. Поверьте, есть люди, у которых каждая любовь взаимна, просто одна любовь краткосрочна, а другая долговечна. Но, если бы взаимная любовь была редкостью, то человечество уже было бы на грани вымирания.

    Всех Вам Благ!
    С уважением, Анастасия

    март 4, 2016 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Довольно часто так происходит, что женщина живет с человеком, который причиняет ей боль — унижениями, изменами, деспотизмом и т.д.  Почему же женщина снова и снова продолжает выбирать таких мужчин, вместо того, чтобы выбрать свободную жизнь или жизнь с мужчиной заботливым, внимательным и любящим. Этому есть причины и они у всех женщин разные: материнский сценарий (терпи дочка, все так живут), страх остаться одной, склонность к мазохизму(женщина привлекает в свою жизнь садиста) и т.д. На счет взаимности в любви, Ваш вывод не верен, она встречается чаще, чем принято считать. Переформулируйте вопрос и задайте его не всем в общем женщинам, а лично себе, спросите себя: Зачем я влюбляюсь "в тех, кто не может ответить взаимностью, а причиняет боль". Найдёте ответ — обретете счастье с заботливым и умеющим ценить женщину мужчиной, только не обманывайте себя, ответьте себе честно. Удачи. Ирина.
    PS: Есть чудесные стихи у Николая Доризо

    О, как нам часто кажется в душе,
    Что мы, мужчины, властвуем, решаем.
    Нет! Только тех мы женщин выбираем,
    Которые нас выбрали уже.

    март 4, 2016 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Онлайн

    приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке

    март 4, 2016 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Знаете, перец он на вкус жгучий и противный, но если его добавляют в блюдо, то вкус заметно улучшается. Вот и боль является той специей, которая усиливает вкус любви. И ещё, инстинкт собственничества никто не отменял и если ты претендуешь на любовь какого то человека, а он противится, то инстинкт тоже усиливает влюблённость. А ещё есть вариант кнута и пряника, когда в реальности нас гонят, а в фантазиях ты мечтаешь о взаимности, именно этот контраст и подогревает любовь и желание получить запретный плод. А ещё. человек просто упрямая скотина. иначе нельзя назвать, ибо хочет недосягаемое, хочет то, что у подружки есть, а у меня нет, хочет власти и подчинения, хочет чтобы мужики валились прямо под ноги умирая от любовных мук. А мужики хотят, чтобы женщины не спали ночами и мечтали только о них. Как то так. А представьте скуку если любовь будет всегда взаимной? И это от несчастной любви часто делают подвиги и достигают недостижимого. А ещё можете себе представить, что может это всё же не та любовь, которую ты лелеишь, а та любовь настоящая ждёт тебя впереди. Удачи вам, и помните любовь не просят её стимулируют, да и любить нужно учиться, не всё здесь так просто, а уж обаять понравившегося партнёра, так это вообще нужен талант, а не красивая мордашка. С ув. Александр Пиденко.

    март 4, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алексей

    45-й в Психологии

    Потому что обычно мы влюбляется в тех кто лучший. А лучшие обычно избалованы популярностью. И они имеют огромный выбор тех с кем можно завести какие либо отношения.

    март 4, 2016 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    это уроки жизни
    так проходим их насильно
    иначе не захотели бы
    не проснулись к жизни
    достигнуть невозможного
    а может вы боитесь отношений хороших вам скучно
    пишите даты посмотрим что у вас

    март 5, 2016 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Так не у всех. Так только у тех, кто изначально боится близости, тревожен и имеет заниженную самооценку.

    март 5, 2016 г.