Психология

Решено

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. У меня следующая ситуация. Я в браке 2 года. У моего мужа есть сын 17 лет, который живёт с нами. Я не согласна с его - вопрос №1868845

методом воспитания его сына. Это выражено абсолютным потаканием и прислужничеством сыну. Папа подай, принести, купи. Интересы сына ставятся на первый план. На редкие случаи отказа или просьб о помощи в чем-либо сын реагирует либо раздраженно, либо обидой. В случае просьб о помощи, в большинстве случаев, игнорирует. Меня бы это не волновало, возможно, если бы это не затрагивало меня и наши взаимоотношения с мужем. Например, он может потратить часы на «помощь» (он просто делает уроки за него) в его уроках, отодвинув наши намеченные планы. Или отменить наш отпуск и оплатить каникулы ему. До недавнего времени, муж отвозил сына в школу, в ущерб своей работе. Ну и, вообще, мои ежедневные лицезрения этих нездоровых взаимоотношений, раздражают меня. Сын целует отца в шею или ложится к нему на колени при просмотре телевизора. Он постоянно твердит ему «папа, я люблю тебя». Я видела другую модель взаимоотношений между отцом и сыном в 17 лет. К матери он практически не ходит, т.к. там у него есть обязанности и не позволено делать всё что захочется. У нас с в доме, он делает ничего. Он целыми днями сидит за компьютером в своей комнате, выходит покушать к накрытому столу или посмотреть телевизор. На первых порах я вмешивалась и пыталась поговорить с мужем. Мы только ругались. Доходило дело до развода. Теперь я молчу. Но настроение портиться. Все мои замечания в адрес сына, муж принимает болезненно (настроение портиться у него). Сейчас я отстранилась от ситуации. Я не знаю, как мне себя вести. Пугает будущее с нашим совместным ребёнком (в планах). В планах мужа, чтобы его сын жил с нами до тех пор, пока он не встанет самостоятельно на ноги. Я же не вижу у сына никакой заинтересованности в самостоятельности. Т.к. отец постоянно твердит ему, что он оформит его в своей фирме и будет платить зарплату. Меня всё чаще посещает мысль о разрыве наших отношений. Но наши конфликты и моё внутреннее недовольство основано только на этой причине. Прошу совета.

Вопрос задан анонимно март 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    отец может вести себя так из — за вины за развод
    потеря семьи ребенком
    нежелание включать новое мышление трудности
    в общении из-за этого
    отсутвия матери в жизни ребенка отец вынужден выпонять обе функции и матери отца одновременно
    и у него может больше получается роль матери опека защита
    он заслоняет собой жену из ревности и берет все функции ее на себя
    чтобы не перешео на сторону матери.
    совместимость можем посмотреть
    с мужем странно что он игнорирует вас до развода это сигнал

    март 5, 2016 г.
    Ответ понравился автору
  • приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке

    март 5, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Оля, я вам помогу понять, что происходит в вашей семье, только не обижайтесь, хорошо? Понимаете, дело в том, что если развернуть ситуацию в другую плоскость и сын был бы вашим, всё было опять именно так. То есть муж раздражался бы и в конце концов пошёл бы за взаимопониманием к другой, которая поняла бы и пожалела.
    Так вот, Оля, я понимаю, что чужой ребёнок, это чужой и это крест, который можно нести, а можно и выбросить. И если вы хотите сохранить отношение с мужем, то заниматься нужно не мужем и его сыном, а собой.
    У вас естественно предвзятое отношение и к сыну и к действиям мужа, если бы был сын ваш, всё было бы по другому. Если вы Оля научитесь не реагировать на их отношения и не накручивать себя, а займётесь собой, я имеюю ввиду не салоны и фитнесы, а просто заимееете себе хобби, или работу. которая будет увлекательна, если вы научитесь техникам, которые блокируют переживания. страхи и внутренний диалог. То всё нормализуется. Поймите, что вы не сможете ничего сделать ни с мужем, ни  с сыном. Поэтому если не можешь изменить проблему измени отношение к ней. И ещё, Оля, если у вас родится ребёнок, то заботливый родитель в виде мужа ему будет ой, как кстати. Научитесь здоровому пофигизму, заведите подружек и живите счастливо. Хотелось бы вам ещё один стишок дать почитать. Стихи тем и хороши, что им верят. Читайте профиль, обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

               ОТ СУДЬБЫ НЕ СБЕЖАТЬ.                                                    Пиденко А.Н.

    Мчит дорога нас в ночь

    И пути нет назад.

    Что же даль нас несёт,

    Что ж минуты спешат?

    Что же ты не свернёшь,

    Не помчишься назад?

    Аль вмешался сам чёрт

    И ты жизни не рад?

    Или сердце болит

    От проблем за спиной?

    От себя ты бежишь,

    От себя, по прямой.

    От меня ты бежишь,

    От судьбы и сумы.

    Не успеешь сбежать,

    Не успеешь, прости!

    Там куда едешь ты,

    Буду я тебя ждать.

    Буду вновь и опять,

    Твою душу терзать.

    Буду строить преграды,

    И сжигать все мосты.

    Не спеши беглый раб,

    От судьбы не спеши!

    -Нахальная, ты посмотри какая судьба,

     что ж тут делать то?

    -От неё не бежать нужно и не сражаться с ней,

     а идти с ней в ногу, радоваться ей и искать с ней компромиссы,

     и благодарить почаще. Заискивать перед ней. Судьба это та же тёща.

                   Весна 2004г.

    март 5, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите мне, буду рад Вам помочь разобраться -

    www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

    www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

    март 5, 2016 г.