Юриспруденция

7 лет назад мой брат умер. 3 месяца назад стали поступать звонки от коллекторов за якобы долг брата. Звонки учащаются. Каждый звонок становится все - вопрос №1869025

грубее. Как можно поступить? ведь прошло 7 лет. Я не могу даже предположить что они требуют. Срок давности кредита 3 года если я не ошибаюсь. Что делать? куда обратиться? Номер телефона этих коллекторов есть.

март 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Все правильно понимаете. Согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с заемщиком либо лицом, предоставившим обеспечение по кредиту. Вы не являетесь ни тем, ни другим! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Предварительно необходимо обзавестись доказательствами. Например, диктофонными записями, записать номер телефона, с которого осуществляются звонки, уточнить, с кем общаетесь, чтобы эту информацию изложить в заявлении, а также приложить к нему. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

    Если Вы не являетесь наследником брата и не принимали наследства, то в силу статьи 1175 ГК РФ Вы не несете никаких обязательств перед его кредиторами. Да и к тому же, как Вы отметили, трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    март 5, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Будет проведена проверка, по результатам которой коллекторы привлечены к ответственности. Но по возможности фиксируйте звонки (разговоры) на диктофон и другие доказательства (например письма). Это значительно облегчит задачу правоохранительных органов.

    Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Если остались вопросы — обращайтесь в чат.
    Всего доброго!

    март 5, 2016 г.