Юриспруденция

Подскажите как оплачивается учебный отпуск? Ситуация такая, пошла в учебный отпуск для подготовки к диплому он длится почти 4 мес. Отдала на работу справку вызов, узнала как мне он будет оплачиваться - вопрос №1869066

и мне сказали что они оплатят только после того как я принесу справку подтверждение, а справку подтверждение мне выдадут после сдачи диплома!

Вопрос задан анонимно март 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — все отпуска (в том числе и учебный) должны быть оплачены не позднее чем за три дня до начала — Статья 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/
    Дополнительно этот  вопрос однозначно определен в п. 11 Комментария к Статье 173 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_173.html , которая непосредственно  посвящена вопросам предоставления учебных отпусков, а именно "Заработная плата за время отпуска выплачивается перед его началом, а не после возвращения студента, обучающегося в высшем учебном заведении без отрыва от работы, с экзаменационной сессии, как это нередко бывает на практике. Если студент не сдал все зачеты или экзамены, никаких удержаний из его заработной платы не производится".
    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    март 5, 2016 г.