Юриспруденция

Оплата экспертизы - вопрос №18698

Кто должен платить за экспертизу телефона в судебном порядке истец или ответчик?

Вопрос задан анонимно февраль 18, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

  • Кто ходатайствует о проведении экспертизы, тот ее и оплачивает.Если в результате решение суда принимается в пользу той стороны, которая оплачивала экспертизу, можно будет возместить эти затраты с проигравшей стороны.

    февраль 18, 2010 г.

    Яковлев Евгений Алексеевич

    226-й в Юриспруденции

    сначала платит тот кто о ней ходотайствует. (обычно истец). потом расходы взыскиваются с проигравшей стороны (ответчика если он проиграет)

    февраль 18, 2010 г.

    Евгений Ненахов

    44-й в Юриспруденции

    Действительно обычно экспертизу оплачивает сторона ходатайствуящая о проведении судебной экспертизы, но есть одно но. Речь идёт о сотовом телефоне, из этого следует, что дело о защите прав потребителей. В категории этих дел большое значение имеет в какой период времени обнаружен недостаток (в течение гарантийного срока или после окончания этого срока). И не смотря на то, что ГПК РФ устанавливает обязанность сторонам доказать обстоятелства на которые они ссылаются, всёже Пленум ВС РФ №7 о некоторых вопросах применения законодательства о защите прав потребителей устанавливает, что если на товар установлен гарантийный срок и недостаток возник в течение гарантийного срока, то оплата судебной экспертизы по общему правилу возлагается на продавца.

    февраль 18, 2010 г.